Грибников, которые ездят по пашням, будут штрафовать

В «Аршанскую газету» обращаются представители сельхозпредприятий района, чтобы обозначить существующую проблему. В грибной сезон находятся «умники», которые на автомашинах едут в лес по сельхозугодьям.

Поле с озимой пшеницей около д. Антоновка

– Возле агрокомбината «Юбилейный» есть поле. Там посеяна озимая культура тритикале. Трудились люди, пахали, завозили зерно, сеяли, чтобы на следующий год вырос урожай. Однако некоторые нерадивые граждане без зазрения совести едут по всходам, чтобы сократить путь к лесу, – рассказывает заместитель директора по растениеводству ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Евгений Вацура.

Журналист редакции совместно с инспектором ДПС отдела ГАИ УВД Оршанского райисполкома капитаном милиции Кириллом Кошелевым провели рейдовое мероприятия и проверили некоторые съезды с общей дороги к лесополосам.

Кирилл Кошелев проводит разъяснительную работу

Так, свежую колею от автомашины по пшеничному полю агрокомбината «Юбилейный» также обнаружили вблизи деревни Антоновки. В этой связи ГАИ УВД Оршанского райисполкома напоминает автоводителям об ответственности за такие нарушения. Так, въезд на автомобильную дорогу общего пользования транспортного средства и съезд с нее либо прогон животных через такую дорогу в неустановленных либо необустроенных местах влекут наложение штрафа в размере от двух десятых до одной базовой величины.

Во время рейда проводилась разъяснительная и профилактическая работа по поводу необходимости соблюдения ПДД и недопустимости заездов на сельскохозяйственные угодья.

Госавтоинспекция призывает сообщать по телефону 102 или в ближайший отдел милиции о водителях, которые ездят по полям. Напоминаем, в местах активных подъездов в лесополосы со стороны леса устанавливаются камеры видеонаблюдения.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.