Кто и как обязан возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении

Кто и как обязан возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, отвечает судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Оршанского района и г. Орши Анастасия Маханькова.

– Пока ребенок находится на государственном обеспечении, родители должны возмещать затраты на его содержание и приобретают статус обязанных лиц, – поясняет Анастасия Александровна. – Обязанность возместить расходы по содержанию детей возникает у родителей в случае отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних, отобрания у них детей на основании решения суда без лишения родительских прав, лишения их родительских прав, нахождения их в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей, отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста.

Судебный исполнитель отметила, что неработающие обязанные лица, а также работающие обязанные лица, возмещающие расходы по содержанию детей в добровольном порядке по заявлению, но не в полном объеме, подлежат трудоустройству по судебному постановлению о трудоустройстве (часть первая п. 13 Декрета № 18).

Контроль за ежедневной явкой обязанных лиц на работу осуществляют наниматели совместно с органами внутренних дел и органами по труду, занятости и социальной защите (п. 10 Положения № 105).

Анастасия Маханькова рассказала, что согласно Декрету № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» обязанные лица, должны исправно трудиться, ежемесячно возмещать расходы на содержание детей. Но в большинстве случаев у лиц данной категории нет желания работать и возмещать расходы государству, ведь они считают, что раз у них отобрали детей, то теперь они никому ничего не должны, ведь они и так лишились «самого ценного», что у них было. Но, как правило, для данных лиц самое ценное – это далеко не дети.

Уголовным и административным законодательством Республики Беларусь предусмотрена ответственность лиц, обязанных возмещать расходы, затраченных государством на содержание детей.

Так, ст. 10.20 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа либо административного ареста за уклонение родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, от трудоустройства по судебному постановлению, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению таких расходов, либо уклонение от работы.

А в случае неявки на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев либо сокрытие или занижение обязанными лицами размера заработной платы и приравненных к ней доходов, а равно уклонение от трудоустройства по судебному постановлению, совершенное в течение года после наложения административного взыскания, для таких лиц предусмотрена уголовная ответственность. И наказание за данное преступление предусмотрено вплоть до лишения свободы сроком до одного года, а в случае повторного его совершения – до двух лет.

– Государство берет на себя колоссальную финансовую нагрузку по содержанию детей. Нужно, чтобы нерадивые родители возмещали эти затраты. Способствовать решению проблем трудовой занятости обязанных лиц, искоренению тунеядства и иждивенчества – работа всех межведомственных органов в рамках Декрета №18, – подчеркнула Анастасия Маханькова.

Отдел принудительного исполнения Оршанского района и г. Орши.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.