В Орше проходит турнир по боксу памяти Колчина Анатолия Кирилловича

В Орше на базе СК «Олимпиец» проходит ІХ международный турнир по боксу памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Колчина Анатолия Кирилловича.

Анатолий Кириллович Колчин – заслуженный тренер Республики Беларусь. За свою тренерскую карьеру он вырастил двух мастеров спорта международного класса и 17 мастеров спорта. Среди его учеников – серебряный призер Олимпиады-2004 и неоднократный медалист чемпионатов мира и Европы Виктор Зуев, а также первый в истории белорусского бокса чемпион мира среди профессионалов в тяжелом весе Сергей Ляхович.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие начальник отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома Снежана Брюзгина, исполняющая обязанности директора ГСУ «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша» Ольга Мигдалёва, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Виктор Зуев, ветеран Витебской школы бокса Валерий Зельвинский, а также 67 спортсменов из Беларуси и России.
Начались поединки с минуты молчания в память о великом тренере.

Как рассказал старший тренер национальной команды Республики Беларусь по боксу в возрастной категории 19-22 года Виталий Бондаренко, в турнире принимают участие спортсмены достаточно высокого уровня в возрасте от 18 до 22 лет в различных весовых категориях, а это значит, что борьба за победу будет довольно жесткой. Среди белорусских спортсменов в числе фаворитов Вадим Волчок и Денис Мацулёв. Для наших ребят это финальный этап подготовки к первенству Европы, который будет проходить 20 ноября в Будве (Черногория).

– Для меня участие в соревнованиях – это не только дань уважения одному из лучших тренеров нашей страны, но и полезный опыт, – поделился своим мнением о турнире победитель первого боксерского поединка оршанец Иван Захарьев. – Боксом я занимаюсь уже четыре года, на ринге были и победы, и поражения. Бокс – это не просто зрелищный вид спорта, здесь важно все: техника, тактика, подготовка спортсмена. Победитель определяется не по принципу, кто кого перебьет кулаками, а кто передумает соперника на ринге. В первом бою у меня это получилось, буду стараться войти в тройку победителей турнира.

Финальные спарринги состоятся в субботу, на которых и определятся имена победителей турнира. Стоит отметить, что для многих ребят это не просто соревнования, а отличная возможность продемонстрировать свое мастерство и в будущем войти в состав сборных по боксу своих стран.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.