«Вспоминая школьные годы…»

Есть немало людей, которые свои школьные годы вспоминают как что-то скучное, неинтересное. В отличие от них мне повезло. Я всегда с радостью, трепетом и любовью вспоминаю годы учёбы в средней школе №21 г. Орши. Хочется поделиться своими воспоминаниями.

Итак, «нулёвка», или первый класс ныне. Я безумно рада, что иду в школу.

В начальной школе был получен багаж знаний, с которым не страшно отправляться дальше по стране знаний. Вот и пятый класс… Мой классный руководитель Марина Николаевна Енина. На многие вопросы жизни я находила ответы на классных часах, где мы учились общаться, дружить, задавать вопросы и находить на них ответы.

Моё “больное место” – языки. Ну, не гуманитарий я. Однако мастерство учителей-языковедов, их знания, стремление и способность научить каждого сделали своё. Достойно сдано централизованное тестирование. И всё благодаря Марине Николаевне Ениной и Наталье Васильевне Сысоевой. Моим любимым предметом в школе была математика. Постичь тайны квадратов, синусов, косинусов мне помогали Ядвига Болеславовна Калинина и Клавдия Николаевна Познякова. На уроках у этих учителей не только учили решать и считать, но и развивали логическое мышление, которое помогало мне побеждать в школьных олимпиадах. Кстати, участие в них было достаточно успешным: есть дипломы и другие награды. К списку любимых предметов следует добавить физику (учитель Валентина Станиславовна Базылева) и химию (учитель Татьяна Анатольевна Васильченко). В олимпиадах по этим предметам я тоже успешно участвовала. Эти учителя помогли мне окончательно определиться с моей будущей профессией – стать архитектором. Кстати, об этом мечтала ещё в начальной школе. Хочу признаться, что были в школе предметы, важность которых я поняла только сейчас. Это география и история. Не раз вспоминаю теперь мудрые уроки Натальи Чеславовны Красилевич, Ирины Ивановны Пширковой… Но вот школа закончена. В аттестате две 8 (по русскому языку и английскому языку), средний балл 9,4.

Объём знаний, полученный мною в школе, позволил стать студенткой Полоцкого государственного университета. После двух лет учёбы меня заметили. Сейчас я студентка БНТУ г. Минска.

Во внешкольной жизни я была не слишком общественно-активным человеком: не пою, не танцую. Так что в школьной самодеятельности меня точно не видели. Но благодаря Ирине Константиновне Ловчей, заместителю директора по воспитательной работе, я активно участвовала в городских художественных конкурсах. Не раз становилась победителем. Этот человек – “душа” школы.

Много ещё можно рассказывать о «прошлой» жизни в средней школе № 21. Но я не хочу с ней прощаться и всегда с радостью вновь поднимаюсь на крыльцо, с трепетом вхожу в родной дом. Мне здесь всегда рады… Я вам тоже рада, мои друзья, мои учителя. Успехов вам, здоровья, терпения. Спасибо вам, Святослав Леонидович, за умелое руководство командой средней школы №21.

Екатерина Казаченко,

выпускница 2009-2010 г.

Добавить комментарий