СЕРДЦЕ, ОТДАННОЕ ДЕТЯМ

Ребёнок – маленький хрусталик, уронишь – и он разобьётся о непонимание и обиду, но стоит только рассмотреть все его невидимые грани, он тут же «заиграет» яркими красками. Три года Екатерина Анатольевна Шатович (на снимке с воспитанниками детского дома) работает директором Андреевского детского дома, но до сих пор никак не может понять, почему некоторые взрослые разбивают вдребезги детские сердца, порой даже не оставляя им надежду на счастливое детство, любовь и заботу? Почему ребёнок, оказавшись в приюте или детском доме, иногда отказывается возвращаться в биологическую семью?

Когда она работала учителем русского языка и литературы в Зубовской школе, над такими вопросами редко задумывалась. Тогда всё было по-иному. Школьные линейки, нарядные ученики, а рядом родители, которые с гордостью и восхищением смотрели на своих повзрослевших детей. Она всегда знала, что сеять разумное, доброе, вечное – это её призвание. Да и дети чувствовали, что Екатерина Анатольевна – чуткий и понимающий, строгий, но справедливый педагог.

Только окунувшись в специфику работы детского дома, она всё чаще стала ловить себя на мысли, что ей порой нелегко смотреть в глаза своим воспитанникам, трудно подыскать для них нужные слова. Всё как будто приходилось начинать с чистого листа, ведь школа – это было одно, а детский дом – совсем другое. Для детей, оставшихся без родительской ласки и заботы, хотелось сделать всё возможное и невозможное, чтобы в их глазах появился радостный блеск, надежда на лучшее. Поэтому, в первую очередь, коллектив во главе с новым директором занялся благоустройством детского дома и прилегающей территории, созданием комфортных, максимально приближенных к домашней обстановке, условий. С помощью Министерства обороны Республики Беларусь, АСБ «Беларусбанк», Оршанского райисполкома переоборудовали и отремонтировали все жилые комнаты. Сегодня ребята живут в настоящих квартирах, где есть уютная гостиная, кухня, спальня, заботливые мамы-воспитатели. Такая обстановка, по мнению Екатерины Анатольевны, помогает воспитанникам быстро адаптироваться к социуму, почувствовать себя самостоятельными.

Жить и работать на перспективу. Такую задачу ставит перед собой Екатерина Шатович. Она считает, что основа любого успеха в том, чтобы постоянно расти и развиваться, уверенно идти вперёд. Так, в этом году был отремонтирован обеденный зал, который теперь больше похож на современное кафе или ресторан. Есть и ещё много интересных, креативных задумок у директора, как создать воспитанникам детского дома комфортные условия проживания. Только вот сложнее всего, по словам Екатерины Анатольевны, понять каждого ребёнка, подобрать нужный «ключик» к его сердцу. Хотя и эта преграда преодолима, но только при одном условии: детей нужно любить и разговаривать с ними на равных. Двери в её кабинет для воспитанников всегда открыты. И они каждый день приходят со своими проблемами, радостями, переживаниями и секретами, но не как к директору, а как к маме, которая всегда поддержит и поймёт.

– Очень жаль, – рассуждает Екатерина Шатович, – что далеко не у всех родителей наших воспитанников наступает озарение, просыпается чувство ответственности за своих детей, оставленных на попечение государства. А иногда больно наблюдать, когда горе-мама приходит за своим ребёнком в наш дом, а он не спешит в ее объятия, наоборот, просит не забирать его. И это объяснимо, ведь предательство самого близкого человека вряд ли можно простить.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий