В Орше проходит XV республиканское мероприятие «Усе разам»

В Орше на базе спортивного комплекса «Олимпиец» прошло открытие XV республиканского комплексного спортивно-массового мероприятия «Усе разам» по развитию двигательной активности детей с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и (или) психическом развитии.

На соревнования в наш регион приехали семь команд: из каждой области и города Минска. В их состав вошли 87 ребят в возрасте до 18 лет, проходящих обучение в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также в специальных школах.

На торжественной церемонии открытия спортивного праздника дети продемонстрировали подготовленные художественные номера, а творческие коллективы Оршанщины помогли создать атмосферу настоящего праздника.

– Проведение подобных мероприятий безусловно важно, ведь они являются неотъемлемой частью инклюзивного образования, – отметила председатель республиканского социально-благотворительного общественного объединения «Даун Синдром. Инклюзия» Екатерина Филонец-Ходина. – К тому же ребята из разных областей начинают между собой общаться, получать новые социальные знания, что для особенных детей очень важно. Стоит также отметить, что за 15-летнию историю мероприятия «Усе разам» количество участников заметно возросло, а это говорит о том, что наша работа дает положительные результаты.

На протяжении трех соревновательных дней ребята предстоит пройти несколько станций, на которых они выполнят упражнения согласно своим возможностям. Как отметили организаторы, в зависимости от состояния здоровья каждый участник выполнит до четырех упражнений разного уровня, как облегченных, так и более сложных. Программа включает более десятка различных заданий: хождение по лавочке, поднятие головы и перекат тела, сбор урожая, грибов и ловля рыбы. Тематические этапы также были связаны с популярными спортивными играми, в частности, хоккеем, футболом и баскетболом. А помогать спортсменам справиться с заданиями будут волонтеры союза молодежи.

Также для ребят подготовили различные развлекательные программы с участием аниматоров, театрализованные представления, экскурсии по интересным и необычным местам Оршанского региона.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство образования Республики Беларусь, Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов, главное управление по образованию Витебского облисполкома, управление по образованию Оршанского райисполкома, Витебский областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов, Витебский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Партнерами мероприятия выступили Оршанский льнокомбинат, ОАО «Витебскхлебпром» и Витебское областное отделение Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд».

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.