Оршанцам напомнили о правилах безопасности в летний период и соблюдении закона

В совместном рейде по местам отдыха оршанцев сегодня приняли участие сотрудники управления внутренних дел Оршанского райисполкома, спасательной станции ОСВОД и журналист «Аршанскай газеты».

С наступлением летнего сезона и утомительной знойной погоды взрослые и дети по возможности стараются отдыхать на природе, вблизи водоемов.

– Кто-то рыбачит, кто-то катается на лодке, кто-то плавает. Но эти виды отдыха, хоть и привлекательны, таят в себе потенциальную угрозу для жизни людей, – рассказывает в ходе рейда заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности капитан милиции Виктория Довыденко. – Только совместными усилиями мы можем предотвратить гибель людей на воде.

На городском пляже по ул. Владимира Короткевича в Орше участники рейда давали отдыхающим простые рекомендации, соблюдение которых поможет избежать трагедии на воде. Старшая медсестра Оршанской спасательной станции ОСВОД Марина Межевич и водолаз Владислав Батуро напоминали, что купаться можно только в специально отведенных местах и ориентироваться обозначенную буйками акваторию. Отдыхая у воды всей семьей, постоянное внимание надо уделять детям. Они должны купаться только под наблюдением взрослых. Нельзя заходить в водоем в нетрезвом состоянии. Нельзя прыгать в воду с лодок, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей. Также не следует организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, не подавать ложные сигналы тревоги.

Старший инспектор группы информации и общественных связей Оршанского РУВД майор милиции Ольга Ракова в свою очередь предупреждала, как не стать жертвой мошеннических действий в Интернете и при общении с неизвестными в мессенджерах и социальных сетях. Эта проблема остается актуальной вне сезона, потому что слишком доверчивые граждане все еще ведутся на уговоры и добровольно отдают мошенникам свои сбережения.

Также сотрудники милиции в очередной раз напоминали оршанцам, что берега водоемов являются общественным местом, где запрещено распивать алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво. За это нарушение привлекут к административной ответственности по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 8 базовых величин, а повторно совершенное в течение года аналогичное правонарушение – до 15 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

За купание в запрещенных местах действующим законодательством также предусмотрена ответственность. По статье 24.42 КоАП Республики Беларусь максимальный размер штрафа – до 3 базовых величин.

Давайте вместе позаботимся о безопасном отдыхе, будем беречь себя и своих близких.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.