Пособие для курса «Оршеведение» с использованием картин Владимира Житнова вышло в свет

Вышло в свет учебное пособие для факультативных занятий по краеведению, которое называется «Оршеведение: Использование картин художника В. М. Житнова на уроках и во внеклассной работе». Его авторы известные оршеведы Виктор Жуковский и Эдуард Навогонский.

Оршанский художник Владимир Михайлович Житнов ушел из жизни четыре года назад. Его пейзажи, портреты и натюрморты и сейчас хранятся в частных коллекциях многих оршанцев. Учебное пособие — решили авторы брошюры — прекрасный способ не только привлечь внимание молодого поколения к творчеству выдающегося земляка, но и с помощью его работ по-новому рассказать историю Оршанского края.

— Я рисую все, что меня волнует и впечатляет, для людей, чтобы они радовались, глядя на мое творчество, — говорил Владимир Житнов.

Сегодня на страницах учебного пособия произведения художника обрели не только новую аудиторию, новую жизнь, но и новые возможности. Его картины могут не только радовать, впечатлять, но и учить.

Подготовила Олеся Степурко.

Справка «АГ»

Курс «Оршеведение» преподается в школах района с 1999 года. Во время занятий школьники изучают природу, культуру, историю и хозяйство региона. Значительный вклад в развитие преподавания краеведческого курса вносит Оршанский районный центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодёжи. Сотрудники центра под руководством Людмилы Соротокиной разрабатывают и проводят тематические конкурсы и мероприятия.