Ветеран живет рядом

В последнюю декаду сентября в УО “Устьенский ГУПК д/с-СШ” состоялась торжественная встреча, посвященная 85-летию со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, ветерана педагогического труда Михаила Семеновича Полтановича, которую организовал районный совет ветеранов.

На долю М. Полтановича выпала нелегкая судьба. Он испытал ужасы военного времени, познал тяжесть труда в фашистских лагерях. В 1944 году был призван на службу в армию и участвовал в боях под Кенигсбергом. Получив тяжелое ранение, перенес несколько операций и в 1946 году по состоянию здоровья был комиссован.

По путевке ЦК ЛКСМБ Михаил Полтанович строил Минский автозавод и одновременно учился в школе рабочей молодежи, позже поступил на факультет русского языка и литературы БГУ. В 1961 году вместе с супругой Л. Гончар приехал работать в Устьенскую школу. Учили детвору русскому и иностранному языкам, а параллельно Михаил Семенович вел в школе трудовое обучение. Добросовестный, трудолюбивый, интеллигентный и отзывчивый ветеран всю жизнь отдал любимому делу, родной школе и семье.

На празднике в адрес Михаила Семеновича было сказано немало теплых слов от председателя Устьенского сельского Совета Н. Анищенко, председателя районного совета ветеранов образования В. Капчевской, заместителя директора э/б “Устье” Е. Лямшевой и председателя совета ветеранов хозяйства Н. Заблоцкой. Музыкальное поздравление наш земляк получил и от работников культуры – А. Симаш и И. Крыштахович, а также от ансамбля “Гагарынскія музыкі”, порадовавших участников мероприятия мастерством исполнения задорной белорусской песни. От имени учительского коллектива юбиляра поздравил и директор школы В. Леонов. Вручив Михаилу Семеновичу Полтановичу памятный подарок, он отметил высокий профессионализм старейшего работника образования и его компетентность в хозяйственной работе. Все, что сделано руками учителя и его помощников на уроках труда в 80-ые годы, надежно служит и сегодня. Учащиеся школы тоже подготовили для ветерана педагогического труда подарок – небольшой концерт.

Красной нитью через весь сценарий мероприятия прошло выступление хорового коллектива районного совета ветеранов под руководством председателя З. Хайченко. Мы благодарны участникам хора за мастерство, задор и оптимизм.

Л. Лазарева,

заместитель директора школы по воспитательной работе.

Добавить комментарий