Как это сделано. Под Оршей заработал мусоросортировочный комплекс | фото, видео

Это межрегиональный объект, который рассчитан на сортировку, переработку и захоронение твердых бытовых отходов Оршанского, Толочинского и Дубровенского районов.

В торжественной обстановке его сегодня открыли председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин, Министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило, заместитель председателя облисполкома Алексей Героев, председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз.

 

Церемония состоялась в рамках выездного заседания коллегии министерства ЖКХ, которое проходит на базе Оршанского района.

В 2021 году за деревней Соловье Оршанского района развернулась масштабная стройка. Здесь начался возводиться полигон ТБО мощностью 60 тыс. тонн в год. Реализация этого проекта стала возможной благодаря Указу №506 «О развитии Оршанского района».

Как рассказал Министр ЖКХ Геннадий Трубило, в стране построено уже восемь мусоросортировочных заводов. Похожие объекты проектируются в Волковыске и Минске, строится полигон ТБО в Бобруйске.

– Все это благодаря тому, что в 2012 году было принято решение о создании оператора вторичных ресурсов, который определил дальнейшее развитие отрасли обращения с коммунальными отходами, – подчеркнул Геннадий Алексеевич. – С помощью таких заводов мы сохраняем нашу природу. Мусоросортировочный комплекс под Оршей – важный объект для трех соседних регионов. За счет его работы мы увеличим процент использования вторичных материальных ресурсов, тем самым улучшим экологию района. За следующую пятилетку планируем закрыть вопросы по извлечению вторичных материальных ресурсов из отходов.

Открывая новый полигон ТБО, председатель облисполкома Александр Субботин подчеркнул:

– В нашей стране мы «проповедуем» зеленую повестку – занимаемся сохранением природы. Этот объект передовой. При его строительстве даже удалось сэкономить порядка 35 миллионов рублей. Большинство операций здесь автоматизированы.

Знаковым моментом церемонии открытия мусоросортировочного комплекса стала передача символического ключа. Его вручили директору Оршанской спецавтобазы Андриану Гатальскому заказчик и генпордрядчик объекта – директор Витебского областного управления капитального строительства Вениамин Барсук и главный инженер ОАО «Оршанский стройтрест №18» Дмитрий Терешков.

Полигон ТБО является структурным предприятием Оршанской спецавтобазы. Здесь возведены административно-бытовой и производственные корпуса, созданы участок сортировки и дробления крупных габаритных отходов, площадка контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов, склады для щепы, вторсырья, хранения стекла, блок вспомогательных служб, стоянки для техники, автовесовая. На новом комплексе ТБО ненужные отходы хранятся на так называемых картах полигона. Их три, и еще две – это карты компостирования для органического мусора. Также здесь есть свой энергоцентр, несколько резервуаров для очистки и фильтрации стоков.

На новом мусоросортировочном комплексе перерабатывают смешанные твердые коммунальные отходы, сортируют пластик, древесные, строительные отходы, вторсырье, автошины, металл профильный, стеклобой, электроды сварочные, ветошь, отработанные масла и многое другое.

Заместитель директора Оршанской спецавтобазы Александр Парфёнов рассказал в интервью журналистам, что новый комплекс – региональный. Он обслуживает Оршанский, Дубровенский, Толочинский районы:

– Все поступающие отходы будут проходить процесс сортировки или переработки. На объекте также есть зона крупногабаритных отходов, где работают три установки. Одна – по переработке древесины и крупногабаритных отходов, вторая – по дроблению строительных отходов, третья – по переработке битумсодержащих отходов.

Заказчиком полигона ТБО под Оршей выступило Витебское областное управление капитального строительства, генеральным подрядчиком – ОАО «Оршанский стройтрест №18», основной инвестор – ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», поставщик оборудования – российская компания «Хусманн Рус».

После открытия мусоросортировочного комплекса участники выездной коллегии увидели на примере жилых домов по ул. 60 лет БССР, как проводится капитальный ремонт жилфонда Оршанского региона, реконструкция канализационного коллектора с применением метода «чулок» и реализуются мероприятия по переброске сточных вод г. п. Копысь на очистные сооружения Орши.

Во время пленарного заседания подведены итоги работы отрасли ЖКХ за 9 месяцев.

По словам начальника главного управления ЖКХ Витебского облисполкома Юрия Дядёлы, область достойно сработала в этот период. Выполнены все основные показатели.

– Введено более 330 тысяч квадратных метров жилья, 25 станций обезжелезивания, – рассказал Юрий Адамович. – За 9 месяцев собрано 75 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов, что позволило выполнить на сто процентов доведенное задание. К слову, за время действия Программы развития Оршанского региона и Указа № 506 здесь введено более 550 тысяч кв. м жилья.

В свою очередь министр ЖКХ Геннадий Трубило подчеркнул:

– Району было доведено повышенное задание по капитальному ремонту жилищного фонда, благоустройству дворовых территорий. И с этим здесь справились достойно. Если говорить про капитальный ремонт, то по республике капитально ремонтируется 2,8 процента от общего количества жилья, то в Оршанском районе – это 6 процентов, поэтому оршанцам ни в коем случае нельзя снижать темпы.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.
Видео Анастасии Турок и Сергея Слепцова.

 

Проект «Как это сделано» реализуется при поддержке Министерства информации Республики Беларусь за счет средств республиканского бюджета.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.