Минздрав рассказал о состоянии пострадавших во время ЧП в Орше, доставленных в БСМП

Минздрав прокомментировал состояние пострадавших во время инцидента в Орше, доставленных в Республиканский ожоговый центр при БСМП.

Сегодня утром в реанимацию Республиканского ожогового центра при БСМП были последовательно доставлены две пациентки в тяжелом состоянии, которые пострадали при взрыве автоклава на Оршанском мясоконсервном комбинате.

Главврач БСМП Ольга Светлицкая:

– У обеих пациенток ожоги горячей жидкостью и паром области лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. Первая (44 года) имеет объем поражения 70%. Практически сразу в условиях операционной ей была выполнена декомпрессионная некрэктомия. В настоящее время она находится на искусственной вентиляции лёгких. Пациентке проводится медикаментозная седация. Ее состояние оценивается как тяжёлое.
Вторая пациентка (55 лет). Объем поражения 40%. Женщина находится в сознании, общается. Состояние оценивается как тяжёлое, стабильное. Обе пациентки были осмотрены консилиумом врачей из анестезиологов-реаниматологов и хирургов-комбустиологов, в том числе офтальмологом, отоларингологом и нейрохирургом. Были согласованы текущая и дальнейшая тактика ведения пациенток.

Фото превью носит иллюстративный характер.