“Без активной жизненной позиции в мире скучно и трудно”

В городском конкурсе по организации охраны труда в номинации “Уголок по охране труда” среди школ города ГОСШ № 2 заняла первое место. Весомая роль в успехе школы принадлежит профсоюзному комитету под руководством Елены Александровны Жарковской (на снимке слева), которая совмещает общественную нагрузку с профессиональными обязанностями педагога-психолога. Елена Александровна с гордостью показывает мне стенды с наглядной агитацией, размещенные в коридоре школы (на снимке внизу). Здесь “Правила трудового распорядка», информация по принципу «одно окно», «Правила безопасного поведения», доска безопасности с советами, интересными фактами и событиями. Два последних стенда предназначены исключительно для детского внимания. По словам моей собеседницы, аналогичная информация по безопасному поведению в школе, дома и на улице имеется в каждом классе.

– Елена Александровна, что такое, на Ваш взгляд, школьный профсоюз? Во всех ли вопросах находите взаимопонимание с администрацией?

– Неосвобожденным председателем профсоюзной организации школы я избрана в 2007 году. За это время проделана большая работа и достигнуты определенные результаты. Усилиями коллектива школа стала активной участницей всех проводимых в городе мероприятий, будь то спортивные состязания, выступление школьных коллективов или работа по организации охраны труда. Отрадно, что в течение ряда лет мы удерживаем планку победителей и призеров в городских и областных турслетах среди учительских коллективов. Школьный профсоюз, на мой взгляд, – это удачное сочетание общественного с личным. Более подробно я расскажу об этом чуть позже.

Я говорю «мы», так как не отделяю профсоюзы от администрации школы в лице Ивана Ильи­ча Маковецкого. Не было случая, чтобы он не поддержал нас в наших начинаниях. Независимо от занятости, от дня недели, директор всегда вместе с коллективом. Замечательно, что у нас сложился такой удачный тандем! Взять, к примеру, городской конкурс организации работы по охране труда. В процессе подготовки к нему мы приходили в школу в выходные. Планировали, где и как разместить стенды, обсуждали их информационную насыщенность. Дельные замечания по этому поводу высказывал и Иван Ильич. Готовились к городскому конкурсу «Песня остается с человеком» – Иван Ильич снова с нами: активно «болел». Как результат – первое место в городе и третье – в области. И так всегда и во всем. Свежий взгляд со стороны человека постарше, нужный совет в тупиковой ситуации умудренного жизненным опытом старшего товарища – тоже Иван Ильич. Уверена, что это не только мое личное мнение.

– Как относятся к вовлечению в профсоюзную работу молодые педагоги?

– Прекрасно! На августовском педсовете мы торжественно принимаем в свои ряды молодежь. С юмором вручаем им символические сувениры: “ручки-самописцы” и “блокноты-склеротики”. Ко Дню учителя в нашем школьном кафе «Улыбка» профсоюз устраивает для всех педагогов праздничное чаепитие с конфетами. Выявить скрытые таланты у молодого пополнения, посмотреть, что у них «внутри», отлично помогают учительские капустники. Ну, а кроме этого, общественная работа – своего рода смена деятельности, хорошо помогает снять напряжение трудового дня и предупредить эмоциональное выгорание. Это в равной степени относится ко всем работникам сферы образования.

В настоящий момент с целью закрепления молодежи на рабочих местах мы формируем банк данных по вопросам обеспечения нуждающихся педагогов служебным жильем.

– О деятельности ветеранской организации вашей школы «Аршанская газета» уже рассказывала читателям. Буквально несколько слов о заботе профкома о ветеранах.

– Профсоюз школы очень активно сотрудничает с ветеранами. Прежде всего, это совместные встречи в клубе «Годы золотые». Сегодня-завтра состоится очередное заседание членов клуба под председательством всеми уважаемой Татьяны Александровны Свиридовой. На чашку чая обязательно придут Софья Афанасьевна Лучина и Алла Владимировна Ивановская, Галина Ивановна Лозовская и Тамара Петровна Савченкова, а также педагоги, которые еще продолжают трудиться в школе. Тесная связь ветеранов со школой – ни что иное, как передача бесценного учительского опыта, накопленного десятилетиями, а еще не менее интересные рассказы о работе профсоюзов советского периода. Уважение и почет, с которыми мы относимся к пожилым, для коллектива школы стали доброй традицией. Этим все сказано.

– Как организуете досуг работников коллектива?

– Без активной жизненной позиции в мире скучно и трудно. Это же здорово, когда ты имеешь возможность отдать частичку себя другим людям! У нас разработано положение о материальном стимулировании и поощрении членов коллектива без разделения на ранги. В нашей школе, в хорошем смысле слова, нет градации «начальник-подчиненный». Профсоюзная организация совместно с администрацией и школьным активом решает, как более интересно провести свободное время? Например, организовать поездку в Минск на экскурсию или в театр, приобрести билет на концерт или посетить исторические места Беларуси. Мы убедились на практике: совместный отдых сплачивает коллектив.

– Елена Александровна, а если случаются нестандартные ситуации?..

– …мы ведем себя в них достойно. В нашем коллективе тяжело заболел ребенок. Что говорить: шок для всех. Однако не нашлось ни одного учащегося или работника коллектива, кто бы остался в стороне от общей беды. Учителя и технический персонал собрали деньги, думаю, и родители ребят окажут посильную помощь семье, кто сколько может. Долг каждого – в тяжелые минуты быть рядом с тем, кто нуждается в помощи и поддержке. Это не только мое личное мнение. По такому принципу живет большинство.

Многое ли под силу школьному профсоюзу? По убеждению определенной части людей, на общественной должности многого не сделаешь, дескать, нет стимула. А вот Елена Александровна Жарковская легко опровергла мнение пессимистов, ведь добро само по себе – стимул. Председатель профсоюзного комитета ГОСШ № 2 уверена: народ не зря придумал поговорку: “Жизнь дана на добрые дела”.

Лина Готовская.

Фото автора.

Добавить комментарий