Продолжать работу по закреплению кадров

На минувшем заседании Оршанского горисполкома рассматривался вопрос работы с кадрами в учреждении здравоохранения “Оршанская центральная поликлиника”. С информацией по вынесенной на обсуждение теме выступил главный врач учреждения Владимир Тимофеевич Плыткевич. Как отметил докладчик, комплектованию врачебными кадрами придается большое значение как на уровне республики в целом, так и на уровне области и города Орши. Например, на четвертом Всебелорусском народном собрании было принято решение: до 2013 года укомплектовать учреждения здравоохранения страны врачебными кадрами на 100%.

В настоящий момент для обеспечения лечебного процесса в учреждении здравоохранения работают 3272 человека, в том числе 2016 врачей. С целью закрепления молодых врачей на местах администрация и профсоюзный комитет УЗ “Оршанская центральная поликлиника” (далее – УЗ “ОЦП”), ходатайствуют перед предприятиями и учреждениями города о выделении жилой площади в общежитиях. Большую помощь в выделении мест в общежитиях Орши, Барани и Болбасово оказывает КУП “Оршакомхоз”. Согласно поданным заявлениям в 2010 году молодым специалистам выделено 11 мест, в 2011 году – 13 мест. Семьям врачей выделяются служебные квартиры. Так, к примеру, в минувшем году в городе был сдан в эксплуатацию 32-квартирный дом для медработников, в котором получили жилье все желающие.

Администрация УЗ “ОЦП” и профсоюзный комитет проводят определенную работу среди молодых специалистов для постановки на очередь по строительству жилья, ходатайствуют о выделении льготных кредитов на потребительские нужды в соотвествии с действующим законодательством. Данный вопрос находится в поле зрения администрации УЗ “ОЦП”, стоит на контроле у руководства горисполкома. Совместно с горисполкомом проводится работа по социальной адаптации молодых специалистов, за каждым из них закрепляется наставник. Традиционно в городском Центре культуры проводится торжественное мероприятие “Посвящение в профессию” с приглашением первых лиц горисполкома и широким освещением в СМИ, что придает событию большую значимость. В контрактах молодых сотрудников устанавливаются дополнительные меры стимулирования труда (увеличение тарифной ставки до 50%, увеличение трудового отпуска до 5 календарных дней в зависимости от квалификации работника, его профессиональной подготовки, уровня трудовой и исполнительской дисциплины, стажа работы в данной отрасли). Предусмотрена доплата за работу в ночное время. Молодым специалистам с высшим медицинским образованием, работающим в системе здравоохранения по направлению, устанавливаются ежемесячные надбавки в размере 1 тарифной ставки первого разряда. Средняя зарплата молодых специалистов постоянно растет. В августе 2011 года средняя заработная плата врачей-молодых специалистов составляла 2 млн 33 тысячи 280 рублей. Ее повышение планируется и в сентябре. С целью закрепления молодых специалистов на работе окончившие вуз с отличием в течение двух лет могут рассчитывать на повышение тарифного оклада на 10%. Детям медработников выделяются путевки на летнее оздоровление и санаторно-курортное лечение. В текущем году профком учреждения компенсировал родительскую доплату на 50% от стоимости путевки.

Существенно сплачивает коллектив и совместная организация досуга. Различные спортивные и культурно-массовые мероприятия выявляют талантливых спортсменов и исполнителей, которые представляют на разнообразных состязаниях и конкурсах сферу здравоохранения Оршанщины. Не менее активно проявляют себя медработники и на общественном поприще. 98,1% работников здравоохранения являются членами профсоюза, 252 сотрудника объединило РОО “Белая Русь”, приверженцы общих интересов собираются и под эгидой женсовета. Очевидно, что для закрепления врачебных кадров в городе делается многое. Вместе с тем, несмотря на осуществляемую в здравоохранении города работу в этой сфере сегодня имеется ряд проблем. Наиболее злободневные из них – высокая нуждаемость во врачебных кадрах и в служебном жилье.

На основании вышеизложенного Оршанский горисполком решил: УЗ “ОЦП” продолжить укомплектование структурных подразделений врачами первичной медицинской сети и узких специальностей; ходатайствовать перед Витебским облисполкомом о выделении денежных средств для строительства служебного жилья медработникам; в феврале 2012 года провести встречу с выпускниками Витебского медуниверситета, обратив особое внимание на выпускников – уроженцев города Орши, с целью разъяснения традиций УЗ “ОЦП”, порядка предоставления жилых помещений и мерах материального стимулирования труда. Генеральному директору КУП “Оршакомхоз” С. Шидловскому до января 2012 года проработать вопрос о выделении в одном из общежитий города этажа для медработников.

Вынесенный на рассмотрение исполкома вопрос позволяет надеяться, что отмеченная выше положительная динамика в работе УЗ “ОЦП” по закреплению молодых специалистов в городе Орше будет сохраняться.

Лина Готовская.

НА СНИМКЕ: молодые специалисты, врачи-анестезиологи горбольницы №1 им. Н. Семашко Андрей Сильванёнок и Андрей Коробов.

Добавить комментарий