В музее К. С. Заслонова в Орше состоялась встреча памяти легендарного комбрига

Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова известен в городе тем, что в нем чтят старые традиции и создают новые. Здесь регулярно проходят мероприятия, посвященные самым различным датам истории родного города. 21 ноября состоялась очередная встреча, посвященная памяти легендарного партизанского комбрига.

14 ноября 1942 года в неравном бою с немецко-фашистскими карателями в деревне Куповать Сенненского района пал смертью храбрых легендарный партизанский комбриг «дядя Костя».

Потеря любимого командира страшной болью отозвалась в сердцах партизан, но борьба продолжалась. Организовывались новые партизанские отряды. Как и прежние, они называют себя «заслоновцами». К сентябрю 1943-го уже была создана 2-я бригада. Обе они носили имя Героя Советского Союза Константина Заслонова. Имя «дяди Кости» стало легендарным.

Оршанцы чтят память о Константине Заслонове не как о герое, а как о родном человеке. И это справедливо: ведь в Орше Заслонов работал перед войной, здесь он силами подполья воевал с оккупантами, здесь он и похоронен. Партизаны из его бригады, называвшие себя «заслоновцами», сохранили это гордое звание и после войны, вернувшись на свои рабочие места и работая «по-заслоновски».

Память о Константине Заслонове такая же железная, как и дорога, по которой он водил паровозы. В этом убедились участники диалоговой площадки «Имя Заслонова в памяти народной» – ученики оршанских школ № 10 и № 12. Спикерами выступили научный сотрудник Военно-исторического музея Анастасия Шкутова, ученица 10 класса СШ № 12 Полина Шрамова и учитель истории, руководитель музейной комнаты СШ № 10 имени К.С. Заслонова Ольга Романенко.
В послевоенном Советском Союзе превыше всего чтили память об участниках Великой Отечественной войны, и в плеяде славных имен в первых рядах было имя легендарного комбрига. Представленные доклады отразили увековечивание его памяти в названиях улиц разных городов, в железнодорожном и морском транспорте, в научных достижениях. Отдельное внимание получило сообщение о деятельности «республики заслоновцев», напрямую связанной со школой № 10.

Спустя годы, десятилетия, люди, работавшие и воевавшие с Заслоновым, приходили в музей его имени. Там они скорбели о своих товарищах, там гордились своим вкладом в Великую Победу. Военно-исторический музей перенял традиции мемориального музея.

Ждем новых встреч, друзья!

А. СОСНОВСКАЯ, старший научный сотрудник ВИМ К. С. Заслонова.