Волонтеры Оршанщины помогают в уборке снега одиноким и пожилым людям

Сейчас сложные погодные условия. Синоптики объявили в стране на среду оранжевый уровень опасности. Сильный снег, мокрый снег, метель и сильный ветер заметает землю.

Но борьбу со стихией никто не отменял. Работники Оршанской спецавтобазы в настоящее время работают в круглосуточном режиме, обеспечивая расчистку проезжей части основных дорог. На уборку тротуаров, пешеходных переходов, остановочных пунктов ежедневно выходят более 60 уборщиков территории. Прибавилось работы у дворников КУП «Оршакомхоз».

Промышленные предприятия и организации наводят порядок на закрепленных за ними территориях. Но не все так просто.

Сразу и всюду убрать невозможно. Да и зима разрешения на спрашивает, а наметает сугробы там, где вчера все расчистили.

– Через «Аршанскую газету» хочу обратиться к гражданам, которые не равнодушны к своему родному городу и могут помочь в расчистке снега на придомовых территориях многоэтажных домов. При желании, думаю, у каждого дворника найдется запасная лопата, которой он может поделиться с тем или иным волонтером. Помощь очень нужна. Нас много, а город – наш общий дом – один, – рассказывает заместитель генерального директора по идеологической работе КУП «Оршакомхоз» Виталий Дударев.

Одними из первых показали пример гражданской инициативы волонтеры и активисты БРСМ.

После снегопада волонтеры отряда «Беспокойные сердца» средней школы № 8 оказали помощь в очистке дворовых территорий от снега ветерану Великой Отечественной войны Зинаиде Синькевич и узнику фашистских концлагерей Леониду Щербину. А члены сводного тимуровско-волонтерского отряда «Пламя» средней школы № 14 – одиноко проживающим пожилым людям Анне и Татьяне Провалинским.

Присоединились к эстафете добра и участники волонтерского отряда Межевской средней школы. Они очистили от снега братскую могилу в аг. Межево, тем самым выразив дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Эстафета добра в самом разгаре. Присоединяйтесь и вы!

Людмила МАРШАЛОВИЧ, Ольга ТИХОНОВА.
Фото из архива «АГ» и БРСМ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.