Комитетом госконтроля Витебской области большое внимание уделяется вопросам рационального и бережного отношения к лесам

Комитетом госконтроля Витебской области, как и прежде, большое внимание уделяется вопросам рационального и бережного отношения к природному достоянию нашей страны – лесам.

Наиболее распространенными выявленными нарушениями является недостоверный учет и несвоевременная вывозка с мест рубок заготовленной древесины, что ведет к ее порче. Такие факты государственными контролерами в текущем году установлены в Богушевском, Городокском, Шумилинском и Витебском лесхозах.

Например, в одном из лесхозов выявлена недостача 60 м3 дров, а также ухудшение качества лесоматериалов, чем лесхозу причинен ущерб 2,4 тыс. руб. Принятыми мерами ущерб взыскивается с виновных лиц. Другим лесхозом почти полтора года не вывозилось с лесосеки более 1,5 тыс. м3 древесины. По требованию Комитета области обеспечена вывозка 1,2 тыс. м3, работы продолжаются.

Еще в одном лесхозе неоднократно в текущем году выявлялась недостача лесопродукции, о чем информировалась вышестоящая организация – Витебское ГПЛХО с предложением обеспечить проведение инвентаризации. Однако должных мер не принято, проводимой в настоящее время проверкой указанного лесхоза установлена недостача порядка 4 тыс. м3 древесины, тогда как Витебское ГПЛХО отчиталось о недостаче 570 м3.

Контрольными мероприятиями в лесхозах также выявлены незаконные рубки леса, захламление отходами государственного лесного фонда и прилегающей к нему территории, за что нарушителям придется возместить в доход государства более 1 млн. руб. вреда, причиненного окружающей среде.

Работа лесохозяйственных учреждений, рациональное и эффективное использование природных ресурсов остается на особом контроле в Комитете госконтроля.