Как создается в Орше мурал хоккеиста Руслана Салея | фото

C самого начала «Аршанка» следит за процессом создания мурала на доме № 126 по ул. Владимира Ленина в Орше. Рассказываем подробнее об этом художественном проекте.

Идея реализуется по инициативе председателя Оршанского райисполкома Игоря Мороза. Построенный в этом году новый дом, хоть и имеет эстетичный вид, но безликая стена, выходящая на центральный проезд, смотрится обыденно. Тематику будущего мурала связали с расположенной поблизости Ледовой ареной – домашней площадкой хоккейного клуба «Локомотив-Орша». Так, в начале ноября на стене появились контуры хоккеиста. В мурале было решено увековечить память о выдающемся капитане сборной Беларуси.

Руслан Салей – заслуженный мастер спорта Республики Беларусь. Многократно признавался лучшим хоккеистом страны, стал первым членом белорусского Зала хоккейной славы. Выступал в минском «Динамо», клубах НХЛ. Перед началом сезона 2011/12 перешел в ярославский «Локомотив», с командой которого трагически погиб в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года. Белорусская федерация хоккея вывела из обращения в сборной 24-й номер, под которым Руслан Салей играл в национальной команде.

Эскиз будущего мурала, разработанный по фотографии, дополнялся деталями. Реализацию проекта доверили молодому оршанскому художнику Дмитрию Толкачёву. Выпускник гимназии № 2 г. Орши и Гомельского художественного колледжа имеет опыт создания подобных по габаритам произведений. Дмитрий рисовал мурал на железнодорожной станции Хороброво, расписывал стены в Ледовой арене и спортзале политехнического колледжа, выполнял другие художественные проекты в городской среде. Одна из самых узнаваемых его персональных работ – мурал к 90-летию Владимира Короткевича на фасаде пятиэтажного дома по улице Марата в Орше.

На новом объекте художник использует акриловую фасадную краску и аэрозоль. В оптимальных погодных условиях стена была подготовлена к нанесению рисунка, поэтому непогода процессу не помеха. А вот ветер на высоте десятиэтажного дома доставляет дискомфорт. Это подтверждает и коллега Дмитрия Полина Воробьёва. Девушка стойко переносит работу на высоте и в сложных погодных условиях.

Процесс создания нового мурала близится к завершению. Площадь рисунка составляет 330 кв. м и занимает объем стены со 2-го по 10-й этаж. Как говорит автор, самая сложная часть уже позади, осталось проработать детали и фон. С нетерпением ждем завершения работы и новые интересные проекты на улицах города.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.