ИЗУЧАЕМ ОРШЕВЕДЕНИЕ

Уже 13-й год учащиеся СШ №18 г. Барани изучают факультативный курс оршеведения.

Сейчас в центре внимания семиклассников – природа Оршанского района. Они с нетерпением ждали первую экскурсию на метеорологическую станцию, посещение которой предусмотрено программой курса.

Школьники смогли увидеть многие метеорологические приборы, которых нет в школах города, узнали, что каждые два часа работники станции ведут круглосуточное наблюдение за состоянием атмосферы и происходящими в ней процессами. На метеорологической площадке фиксируются: направление и скорость ветра, температура и влажность воздуха, температура почвы, солнечная радиация, количество атмосферных осадков, облачность и многое другое. На станции можно было увидеть барометр, карты и схемы, необходимые для обработки наблюдений и передачи их в гидрометеорологический центр, и другое оборудование.

Поблагодарив работников метеостанции за содержательную экскурсию, школьники направились в СШ №3, где их ждала руководитель музея В.С. Короткевича и «Славы учителя» Ирина Петровна Байкова.

В результате юные оршеведы расширили свои знания по географии, белорусской литературе и ознакомились с учреждениями образования города. Изучение оршеведения продолжается.

В. ЖУКОВСКИЙ,

учитель оршеведения СШ №18 г. Барани.

Добавить комментарий