В Орше прошла информационная встреча под названием «Чернобыльская катастрофа – наша боль и незабываемая память»

«Весна! Теплые солнечные дни. Земля умывается первым дождем, вокруг все оживает, на лицах людей чаще видишь улыбки. И как-то не верится, что еще совсем недавно, в такие же апрельские дни к нам ворвалась беда …» – такими словами начиналась информационная встреча под названием «Чернобыльская катастрофа – наша боль и незабываемая память» в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Орши».

Главной темой «круглого стола», проводимого вместе с учащимися УО «Оршанское государственное профессионально-техническое училище № 110», стали вопросы, связанные с радиоактивным загрязнением территории Беларуси после аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Подробно о распространении радиации и о самой аварии рассказала ребятам гость центра – заведующая отделением радиационной гигиены УЗ «Зональный центр гигиены и эпидемиологии» Ирина Сергеевна Батюкова. Выступила перед учащимися с рекомендациями по данной теме и психолог территориального центра Татьяна Владимировна Юрко.

Какие продукты питания способствуют предотвращению накопления в организме вредных радиоактивных веществ и токсичных металлов, ребята узнали от специалиста центра по социальной работе Ольги Александровны Лисенковой, которая для закрепления прослушанного материала провела мини-викторину. Учащиеся активно и с большим интересом включились в работу и порадовали специалистов центра и представителя зонального центра своими ответами.

«Чернобыль – это поистине удар колокола, – отметила в заключении специалист по социальной работе Ольга Александровна, – известивший людей о смертельной опасности для всей Земли, для человечества. Все это должно быть горьким уроком для поколения будущего. И пусть апрель, весна всегда несут только радость, жизнь, счастье и любовь».

А. КОРОЛЕВА

Добавить комментарий