В районе мемориала «Катюша» появилась питьевая вода

Жители г. Орша с воодушевлением воспринимают то, что в районе мемориала «Катюша» из земли бьет родник. Многие из них выстаивают очередь, чтобы наполнить емкости живительной влагой, приписывая ей уникальные целебные свойства. Однако, так ли это на самом деле.

Сотрудники Оршанского зонального ЦГЭ провели обследования родника с лабораторными испытаниями качества воды и оказалось, что по своему минеральному составу вода ничем не отличается от обычной питьевой воды из общественного колодца. Более того, обнаружено, что концентрации хлоридов, сульфатов, цветность и мутность воды не являются стабильными, подвержены сезонным колебаниям в 2 и более раза.

В некоторых пробах, исследованных лабораторией КУП ВКХ «Оршаводоканал», получен неудовлетворительный бактерио-логический анализ, свидетельствующий о микробном загрязнении воды.

И это не случайно, ведь согласно требованиям  санитарных правил, предъявляе-мых к источникам питьевого водоснабжения, он должен располагаться вдали от магистралей с интенсивным движением транспорта, не иметь в водосборной зоне выгребных ям, туалетов, канализационных сооружений, т.е. источников микробного или химического загрязнения воды. Все эти условия для родника не соблюдаются, более того, он расположен в зоне паводкового подтопления и не защищен от талых и дождевых вод.

Таким образом, из-за низкой санитарной надежности родника, нестабильного химического и бактериологического состава ГУ «Оршанский ЗЦГЭ» не вправе признавать родник в районе мемориала «Катюша» в качестве источника питьевой воды. Его существование оправдано как элемент благоустройства и украшения берега реки Днепр.

А. НЕСТЕРОВИЧ, зав. ОКГ ГУ «ОЗЦГЭ»

Добавить комментарий