Житель Орши решил выполнить последнюю волю «миллионерши» и остался без денег

Житель Орши, решивший выполнить последнюю волю «умирающей миллионерши», остался без своих кровных. С чего начиналась эта таинственная история рассказали корреспонденты СБ. Беларусь сегодня.

Фальшивое наследство

Помните фразу про то, куда нередко приводят благие намерения?.. Эта история не про любовь в интернете, что все чаще заканчивается опустевшим карт-счетом, а про отзывчивость, доброту, искреннее желание помочь — все те качества порядочного человека, которые так и норовят использовать мошенники всех мастей. Дмитрий Смирнов (по этическим соображениям его данные изменены), 53-летний житель Орши, год назад потерял жену: она сгорела от онкологии. В родном городе вахтовику, ездившему на заработки в Москву, завести с кем-то дружбу или что-то большее было попросту некогда. На помощь пришло приложение «Эвермач», где он и познакомился с некоей Софией из Великобритании.

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД Оршанского райисполкома Ольга Свистова делится подробностями:

— Новые приятели быстро перешли на общение в WhatsApp. Понимать друг друга помогал онлайн-переводчик. Через пару дней после переписки София рассказала, что после смерти мужа у нее осталось наследство 2,5 миллиона долларов, которые ей самой уже не пригодятся. Причину женщина объяснила просто: у нее четвертая стадия рака, и перед последней чертой приоритеты иные. 60 % солидной суммы «англичанка» просила отдать на благотворительность, еще 40 % предлагала оставить нашему фигуранту себе в качестве благодарности за труды. София пояснила, что все организационные вопросы с ним будет решать ее менеджер из… Нигерии. Последний, связавшись с оршанцем, уточнил, что заявленная сумма слишком большая для банковского перевода, поэтому придется отправить наличные по почте. Услуга обойдется в 2500 рублей.

В самое больное

Дмитрий без сомнений откликнулся на просьбу, оплатив пересылку. И дело не в манящих заморских миллионах. Придя в милицию, житель Витебской области сожалел: «Самое больное — настолько разочароваться в ком-то, ведь я искреннее поверил человеку, чьи боль, страх, отчаяние прекрасно понимал…»

Дмитрий даже предположить не мог, что кто-то способен устроить спектакль на таком горе, специально целясь в самое больное. Что-что, а удивлять профессиональные мошенники умеют. На видеосвязь со своей доверчивой жертвой София выходила якобы из палаты хосписа. Уставшая, измученная болезнью, вся в катетерах — за специально созданные по такому случаю «декорации», а это именно они и были, как и за актерскую игру аферистки впору давать «Оскар»… Неудивительно, что подозревать неладное Дмитрий стал не сразу, а только после того, как ему вежливо указали на необходимость внести еще 7000 рублей за «сертификат юриста», который якобы нужен, чтобы решать с Софией финансовые вопросы…

Мошенники до последнего не снимали жертву с крючка, замечает Ольга Свистова:

— Мнимая смертельно больная продолжала слать сообщения нашему пострадавшему, плакала, объясняя заявленную сумму юридическим моментом. Но к тому времени оршанец уже четко понимал, что стал всего лишь винтиком в преступной схеме.

Это первый не только в Орше, но и в Витебской области случай, когда в лапы интернет-аферистов с сайтов знакомств попадает представитель сильного пола. А вот просто с обманом в сети мужчины сталкиваются ничуть не реже женщин. К примеру, 14 февраля и 8 Марта в той же Орше был настоящий бум на «цветочные» мошенничества. Заказав для своих милых дам букеты в фейковом интернет-магазине, покупатели остались и без презента, и без денег. Трагикомичным вышел еще один эпизод. Командированный в Оршу семьянин решил скоротать вечерок, заказав «спутницу» на одном из сайтов. По указанному телефону мужчине так никто и не ответил. А утром ему перезвонили и шантажом стали выманивать деньги за несостоявшуюся услугу. В итоге «клиент» распрощался с более чем 3000 рублей. Две из них перевела на его карточку ничего не подозревавшая до поры до времени жена. Теперь уже бывший благоверный пожаловался ей на непредвиденные, срочно требующие денег обстоятельства.

 


Николай ЯКУШКИН, главный внештатный медицинский психолог Витебской области:

— Считается, что мужчины более рациональны, мыслят логически, поэтому реже попадаются на удочку мошенников. Но и тут могут быть нюансы. Так, с возрастом или пережив болезненные чувства, а потеря близкого человека — одна из самых глубоких ран для психики, представители сильного пола тоже поддаются эмоциям. Любое ваше слабое место аферисты будут использовать против вас. Ничего личного — просто деньги, за которые мошенники профессионально предстанут в каком угодно образе: капитана дальнего плавания, бравого летчика или умирающей миллионерши-благотворительницы… К знакомству с будущей жертвой преступники готовятся тщательно, виртуозно. Ищут информацию в соцсетях, обращают внимание на детали — и вот уже вы удивляетесь «невероятному совпадению» судеб, вкусов и многому другому.

Не позволяйте ввести себя в заблуждение: как только в игру вступают дензнаки, сработайте на опережение — сами начните собирать всю возможную фактуру на знакомого (-ую). Забейте его (ее) фото в интернет-поиск — обнаруженная информация может поразить. Вежливо попросите у «благодетеля» рабочий, домашний номера телефонов, паспортные данные. Прежде чем переводить куда-либо свои кровные, обязательно посоветуйтесь с родными, друзьями, коллегами. Холодный взгляд со стороны весьма полезен. Самый простой вариант — поищите историю, в которую вы попали, в интернете. Как правило, схожих, а то и идентичных ситуаций будет немало.

Наконец, не корите себя за то, что попали в ловушку опытных мошенников. Да, это больно бьет по самооценке, сказывается на внутреннем состоянии человека, но при поддержке близких, а при необходимости и помощи психологов, психотерапевтов поддается корректировке.