С чего начинаются услуги связи?

В среднем только за ночь на участок обработки, сортировки и доставки почты Оршанского РУПС, где трудится коллектив из 37 человек, поступает без малого 2 тысячи простых писем весом до 30 граммов, более тысячи писем весом свыше 30 граммов и около 45 международных. Каждое из этих посланий необходимо вручную проштемпелевать и рассортировать по адресам, чтобы ранним утром увесистые пачки с корреспонденцией спецтранспортом узла почтовой связи отправились по ближним и дальним маршрутам.

Посылки, письма, газеты и журналы жители больших и малых населенных пунктов всегда получают вовремя, особо не задумываясь над тем, какой путь проделывает корреспонденция и через сколько рук проходит, прежде чем попасть к адресату.

Начальник Оршанского РУПС Андрей Богданов – потомственный почтовик и непонаслышке знает все подводные камни своей профессии. Наверное, поэтому с одинаковым уважением относится как к опытным работникам отрасли, так и к молодежи, понимая, что удачное сочетание зрелости и молодости – залог любого успеха. Пример тому – структурное подразделение, о котором идет речь. По меткому определению Андрея Леонидовича, почта начинается с участка обработки, сортировки и доставки, это, если хотите, сердце предприятия. Глядя на улыбающиеся лица работниц на снимке, с таким доводом трудно не согласиться. Сердце каждой из них бьётся в унисон с ритмом жизни работающего участка, круглосуточно, без выходных и праздников. И, наверное, только женщины могут выдержать колоссальные нагрузки, особенно в предпраздничные дни, когда перелопачивают сотни килограммов корреспонденции. Начальник участка Галина Егоровна Шульга трудится на почте с 1988 года. Она уже привыкла к непрерывному циклу работы, повторяя новичкам правило: читатели должны получать свежую корреспонденцию в привычное для себя время.

Как отметил Андрей Леонидович Богданов, за последние годы Оршанский РУПС претерпел существенные изменения: во всех городских отделениях связи произведены ремонты, в городских и сельских – установлены компьютерные системы, значительно облегчившие труд почтовиков. Практически во всех городских и крупных сельских отделениях связи установлены платежно-справочные терминалы для обслуживания клиентов и оказания почти всех видов услуг. В октябре первых клиентов примет новый пункт почтовой связи в микрорайоне “Заднепровье-3”. Он откроет двери по ул. Могилевской, 85, что в фирменном магазине Оршанского мясоконсервного комбината. Думаю, многим жителям микрорайона придется по душе такая новость.

На Оршанщине 47 стационарных почтовых отделений связи и 4 передвижных, доставляющих корреспонденцию в отдаленные уголки. Сотни тысяч жителей города и села обслуживают всего 460 работников почты. Среди них немало добросовестных почтовиков, которые в преддверии праздника отмечены наградами. Приказом генерального директора РУП “Белпочта” Ирины Саксоновой звание “Ветеран связи” присвоено шести работникам Оршанского РУПС. Это начальник транспортного участка Татьяна Дмитрухина, водитель транспортного участка Владимир Жданович, слесарь транспортного участка Сергей Лаппо, оператор 7-го отделения связи Вера Полтавцева, обработчик отдела подписки Мария Тарасевич, почтальон 11-го отделения связи Светлана Цыганчук.

Завтра поздравления от коллег, родных и друзей будут принимать также ветераны участка обработки, сортировки и доставки почты Нина Ивановна Радченко, Татьяна Александровна Суходольская, Ева Петровна Драница, Антонина Константиновна Овчинникова, Екатерина Григорьевна Короткова, Лариса Михайловна Янченко, Людмила Константиновна Казакова, Таиса Александровна Степанова и другие.

В преддверии профессионального праздника Андрей Леонидович Богданов адресует своим подчиненным, ветеранам труда Оршанского РУПС пожелания здоровья, благополучия, исполнения всех планов и надежд, достижения задуманного. С праздником вас, почтовики!

Лина Готовская.

Фото автора.

На снимке: коллектив участка обработки, сортировки и доставки почты Оршанского РУПС вместе с начальником Андреем Богдановым.

Добавить комментарий