Созвездие талантов

Главный праздник для работников образования – конечно же, День учителя. Ежегодно он широко отмечается в нашей стране и в семьях, где есть учащиеся и учителя, а так как учеником в свое время был каждый из нас, можно с уверенностью утверждать – это всенародный праздник. В честь профессионального праздника в минувшую пятницу в Доме культуры железнодорожников представители всех учреждений образования города проводили торжественные мероприятия, чествуя лучших работников сферы образования.

Почетные грамоты вручает Людмила Добрынина.

В гороо к этой профессии с гордостью причисляют себя 4,5 тысячи человек. Выразить слова благодарности за труд и от имени городской власти поздравить учителей города с праздником в этот день пришли председатель Оршанского городского Совета депутатов Людмила Добрынина, начальник горрайотдела по ЧС Кирилл Курак, начальник отдела по делам молодежи Оршанского горисполкома Олег Смирновский, заместитель главного врача УЗ “ОЦП” по родовспоможению и детству Альфреда Чергейко.

Сценарий праздничного мероприятия разрабатывали сами педагоги, с профессиональной точки зрения предусмотрев в нем каждую мелочь. Поздравления от имени гостей и вручение Почетных грамот разного уровня лучшим представителям учреждений образования гармонично сочетались с концертными номерами. В этот день в роли артистов выступали учителя и учащиеся, которые в очередной раз подтвердили: педагогическое мастерство – это талант в любой сфере деятельности, пригласив коллег в импровизированное кафе “Большая перемена”.

Именно об этом виновникам торжества говорили почетные гости мероприятия, а также начальник ­гороо Андрей Загурский. Нелегкую работу педагога он сравнил с трудом хлебороба, ведь учителя сеют в душах детей зерна знаний и, подобно строителю, создают личность ребенка. Руководитель городского отдела образования отметил, что наши учащиеся постоянно показывают высокие результаты на городских, областных и республиканских олимпиадах и конкурсах, гордостью города являются и лучшие педагогические кадры, известные далеко за пределами Орши. Андрей Загурский передал представителям учреждений образования слова поздравлений, высказанные в адрес оршанских педагогов Министром образования Республики Беларусь Сергеем Мацкевичем и начальником управления образования Витебского облисполкома Иваном Щурком.

В преддверии праздника за добросовестный труд Почетные грамоты Министерства образования Республики Беларусь были вручены заведующей детским садом №6 Елене Комячко, заведующей детским садом №12 Наталье Жебиной, а также учителю математики СШ №21 Татьяне Радиевской. Не менее престижной награды – грамоты Министерства образования Республики Беларусь удостоены заместитель директора по УР СШ №23 Оксана Бойцова, учитель русского языка и литературы гимназии №1 Валентина Иванова, заместитель директора по УР СШ №17 Валентина Ковалевская, учитель начальных классов СШ №3 Лариса Катковская, учитель истории СШ № 2 Елена Метельская, учитель математики СШ №16 Надежда Сидорова, учитель английского языка гимназии №2 Наталья Юношева, заместитель директора по ВР СШ №13 Алла Чепик. Почетными грамотами управления образования Витебского облисполкома награждены 34 работника гороо. Учитель физической культуры и здоровья СШ №6 Аркадий Аркадьевич Маскалюнец и педагог дополнительного образования ЦДТ Елена Сенчило отмечены Почетной грамотой Оршанского горисполкома, а заведующая я/с №1 Оксана Жуковская и заведующая я/с №10 Татьяна Михайлова – Почетными грамотами Оршанского горсовета. Почетными грамотами гороо за трудовые достижения в этот предпраздничный день были награждены представители каждого учреждения образования гороо, а это учителя, воспитатели, музыкальные работники, технический персонал.

О сложной, благородной, необходимой обществу профессии учителя рассказала читателям “АГ” педагог с 30-летним опытом работы в системе образования, директор гимназии № 1, депутат городского Совета Наталья Кохова:

– Много лет назад я выбрала эту профессию и ни разу не пожалела. Я счастлива, что работаю на ниве просвещения. Молодым учителям желаю не пасовать перед трудностями, видеть в профессии все ее привлекательные стороны. Успех обязательно придет, просто для этого нужно очень много работать. Мне приятно, что плодотворный труд коллектива гимназии получает заслуженное признание, и я хочу пожелать своим коллегам здоровья и реализации всех творческих планов.

Среди работников образования, удостоенных Почетных грамот, и трое учителей СШ №6 (смотрите снимок вверху). Учитель изобразительного искусства Елена Черных работает в школе 15 лет. Художник по образованию, она стала педагогом и сегодня благодарна судьбе за такой подарок. Елена очень любит детей, воспитывает в них чувство вкуса и любовь к прекрасному, развивает творческие навыки. Аркадий Маскалюнец в образовании – 30 лет. За эти годы сотни его учеников получили профессиональные навыки по здоровому образу жизни, 28 из них поступили в вузы спортивной направленности. Учитель гордится достигнутым. Александр Кислицын, учитель первой категории, в школе 6 лет. Молодой педагог стал учителем по призванию. Его мать, учитель географии высшей категории Лилия Петровна Кислицына, отработала в школе более 30 лет. Александр высказал слова признательности в адрес директора школы Валентины Карташовой за внимание к молодым кадрам.

Лейтмотив чествования лучших педагогов гороо – от каждого из работников сферы образования зависит будущее страны, ведь им доверено самая главная ценность – воспитание подрастающего поколения.

Лина Готовская.

Фото автора.

Добавить комментарий