На диалоговой площадке СШ № 20 с молодыми педагогами встретились представители руководства Оршанского района

На базе СШ № 20 обсудить насущные вопросы молодых специалистов учреждений образования, которые в этом году после окончания колледжей и вузов влились в дружную семью педагогов, собрались заместитель председателя Оршанского районного исполнительного комитета Виктор Колочёв, заместитель председателя Оршанского районного Совета депутатов, начальник управления по образованию Оршанского районного исполнительного комитета Андрей Загурский, председатель Оршанского райкома профсоюза работников образования и науки Ирина Макарова.

На встрече также присутствовали главный специалист отдела ипотечного и льготного кредитования Ипотечного офиса Витебского областного управления № 200 ОАО «АСБ Беларусбанк» Людмила Демидкова, директор СШ № 16 Галина Кабешева, директор Бабиничской СШ Леонид Фомин и учитель истории квалификационной категории «учитель-методист» СШ № 3 имени В. С. Короткевича, победитель республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь 2019» в номинации «История. Обществоведение» Андрей Иванов.

Как пояснил Виктор Колочёв, подобная встреча нужна для того, чтобы определить приоритетные задачи молодых педагогов в их учебной и воспитательной деятельности. Также немаловажно было узнать, как молодых специалистов приняли в коллективах школ и детских садов, и все ли у них хорошо.

– От этого во многом зависит дальнейшая судьба молодых учителей, останутся ли они жить и работать на Оршанщине. Это важно в целях закрепления кадров в регионе, – отметил Виктор Степанович.

Организаторы мероприятия позаботились о том, чтобы на диалоговой площадке царила доверительная и дружеская атмосфера. Говорили о важности подбора наставников, которые помогут молодым специалистам освоиться, влиться в рабочий ритм, не потерять интереса к профессиональной деятельности. Особый акцент был сделан на перспективах профессионального роста, заработной плате, надбавках к контрактам, условиях труда, правовой защите со стороны профсоюза. Полезной была информация о льготном кредитовании молодых специалистов. Своими взглядами о начале трудовой деятельности поделились опытные педагоги и пожелали молодому пополнению в стремлении к успеху ответственно выполнять свои профессиональные обязанности.

– Важно также не забывать о себе, о своих семьях, приобщаться не только к работе, но и к участию в спортивных, творческих мероприятиях. Как показывает практика, это отличная возможность проявить себя, быть замеченным, – отметил в заключении Андрей Иванов.

В ходе встречи молодые специалисты могли задать спикерам интересующие вопросы и получить на них компетентные ответы. Далее их ждала экскурсия по школе и осмотр действующих интерактивных площадок. Для гостей творческие коллективы СШ № 20 подготовили концерт, а в актовом зале всех ждал сладкий стол. Завершилось мероприятие переездом в Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза Константина Заслонова.

Есть уверенность, что на Оршанщину пришли грамотные, ответственные и целеустремленные молодые специалисты, способные придать новый импульс дальнейшему развитию образования населения.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.