Благодаря грамотным действиям судебного эксперта раскрыто два неочевидных преступления

Применение специальных средств и познаний эксперта при осмотре места происшествия позволило по невидимым невооруженному глазу следам вычислить вора-гастролера и раскрыть кражу не только на территории обслуживания, но и помочь жителю другого района.

66-летний житель Витебска с наступлением осени не часто бывал на своей даче в Лиозненском районе. Этим обстоятельством воспользовался любитель чужого имущества.

Владелец, приехав туда очередной раз, и, увидев поврежденную входную дверь в дом, обратился в милицию.
Для установления обстоятельств на место происшествия выбывала следственно-оперативная группа с участием специалиста Витебского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

В ходе осмотра дома и прилегающей территории выяснилось, что злоумышленник проник в дом, вырвав пробой навесного замка на входной двери, похозяйничал, выпил, закусил и унес теплые вещи и другое имущество общей стоимостью более 200 рублей.

На бутылке от спиртного и тарелке специалист обнаружил и изъял следы пальцев рук, которые оперативно направил в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области. При проверке установлено совпадение изъятых следов с отпечатками пальцев рук ранее судимого жителя Мядельского района Минской области, 1996 года рождения.

Результат незамедлительно передали правоохранителям. Своевременно полученная информация позволила сотрудникам Лиозненского РОВД совместно с коллегами из УМВД России по Смоленской области в течение суток установить местонахождение мужчины. Свою причастность к краже в Лиозненском районе он не отрицал. Кроме того, в момент задержания у него изъяли велосипед, похищенный им в Полоцке.

Следователи возбудили уголовное дело.

Н. Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области.