Комитетом госконтроля предотвратил возможность нерационального расходования бюджетных средств при проведении ремонтных работ

Учитывая поставленные Главой государства требования по обеспечению жесткой экономии бюджетных средств, Комитет области осуществляет постоянный упреждающий контроль за их расходованием, в том числе на стадии проведения государственных закупок.

При этом устанавливаются факты нерационального расходования средств с целью освоения выделенного финансирования, когда отдельные организации готовы потратить средства при отсутствии реальной потребности в товарах, иные – не учитывая возможности для проведения наружных ремонтных работ в неблагоприятных условиях.

Так, в ноябре 2023 г. при сложившихся неблагоприятных погодных условиях и отрицательных температурах наружного воздуха отдельными бюджетными организациями осуществлялся выбор подрядчиков на выполнение текущих ремонтов фасадов зданий и асфальтобетонных покрытий территории.

Например, одно из учреждений дошкольного образования г. Витебска планировало провести закупку для выполнения в декабре наружных работ по нанесению штукатурки, окраске фасада и стен здания акриловыми и водоэмульсионными составами.

В Верхнедвинском районе учреждением здравоохранения была объявлена процедура закупки по выбору подрядчика для текущего ремонта асфальтобетонного покрытия. Кроме того, при определении ориентировочной стоимости работ стоимость 1 кв. м была завышена почти в 3 раза по сравнению с аналогичными работами, выполненными месяцем ранее.

Также для учреждения образования г. Орши планировалась закупка по выбору подрядчика для выполнения работ по устройству покрытия из горячих асфальтобетонных смесей.

По предложению Комитета закупки отменены с последующим выполнением работ в благоприятном периоде, обеспечена экономия средств на сумму более 65 тыс. руб.

Комитет государственного контроля Витебской области.