На коллегии Госконтроля обсудили, как развивается промышленный комплекс Оршанского региона

На выездном заседании коллегии КГК Витебской области рассмотрены результаты выполнения мероприятий подпрограммы «Промышленный комплекс» комплекса мер по реализации Программы развития Оршанского района на период до 2023 года.

На заседании с участием первого заместителя Министра промышленности Республики Беларусь, представителей республиканских органов управления, руководства Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь, области и района, директоров предприятий и организаций района обсуждены результаты выполнения поручений Главы государства по развитию промышленного комплекса Оршанского района, а также заслушаны предложения о дальнейшем развитии предприятий, задействованию дополнительных резервов для безусловного достижения поставленной цели.

В 2023 году завершается срок выполнения Программы по комплексному развитию Оршанского района. Необходимо было решить ряд задач: по модернизации и техническому переоснащению действующих производств, освоению новой конкурентоспособной продукции, формированию точек роста за счет создания индустриальных предприятий, ежегодному снижению затрат, повышению финансовой устойчивости предприятий, обеспечению потребности промышленности в квалифицированных кадрах.

Вложенные силы и средства позволили восстановить потенциал отдельных промышленных предприятий.

Например, ОАО «Оршанский инструментальный завод» в рамках реализации инвестпроекта освоено производство современного металлорежущего инструмента, который изготавливается на высокотехнологичном оборудовании, дешевле импортных аналогов и превосходит их по качеству. В ОАО «Оршаагропроммаш» начато производство инновационного бруса режущего и редукторов для сельскохозяйственной техники, обеспечивающих импортозамещение.

Выполнены мероприятия по техническому перевооружению и модернизации ОАО «Завод «Легмаш» и РУПТП «Оршанский льнокомбинат». В ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» завершается строительство нового универсального производственного корпуса.

В ряде промышленных предприятий региона обеспечен рост объемов производства и заработной платы, улучшились условия труда для работников.
Многое было сделано. Однако отдельные проблемные вопросы в промышленности региона не разрешены.

По итогам заседания коллегии подготовлен проект постановления, где даны поручения по разрешению проблемных вопросов, в том числе развитию кадрового потенциала предприятий и закрепляемости кадров за счет строительства арендного жилья, увеличению объемов производства и расширению рынка сбыта отечественной продукции, межотраслевой кооперации в производстве запасных частей для льнозаводов страны и др.

Комитет госконтроля Витебской области.
Фото носит иллюстративный характер.