В Беларуси заметно обновили Трудовой кодекс

В Беларуси заметно обновилиТрудовой кодекс. Изменения затронули более 80 статей документа. Все они актуальны уже с 1 января. Так, например, теперь каждый наниматель обязан делать выплаты своим работникам как минимум дважды в месяц. Отдельный механизм предусмотрели для случаев, когда работник идет в отпуск спонтанно, не по графику. Точку поставили и в вопросах рабочего графика многодетных родителей. 

Что с отпуском и отпускными

Закон стал более гибким, а корректировки обеспечат больше гарантий работникам. Начнем с приятного — с зарплат. Действительно, теперь — дважды в месяц. И это как минимум. Наниматель обязуется делать выплаты не однократно. Даже в тех случаях, когда предприятия зависимы от поставок и расчетов заказчиков. Зато регулировать сроки и интервал выплат работодатель может. Главное — их соблюдать! Рассчитаться с работником раньше установленного срока — пожалуйста, а вот позже чревато санкциями. Закон говорит прямо: будет применяться штраф.

Много новаций касается нашего отпуска. Прежде делить его можно было лишь на две части в тех организациях, где не было коллективного договора. Норму поправили: теперь решение дробить отпуск сколь угодно много можно принять, в том числе на основании локального нормативного акта нанимателя. К примеру, прописать его в правилах внутреннего трудового распорядка или даже в положении об отпусках.

Не все отдыхают в соответствии с графиком, а вот выплатить средний заработок наниматель должен был всегда не позднее двух дней до начала отпуска. Теперь же, если работник уходит в отпуск спонтанно или экстренно, к примеру, по семейным обстоятельствам, нанимателю проще пойти на уступку. Начислить отпускные позволено не позже двух дней после начала отдыха. Урегулирован и еще один резонансный вопрос. Работник хочет учиться — по своему желанию. Впереди, очевидно, не одна сессия. Наниматель не всегда идет навстречу.

Дополнительный выходной для диспансеризации

С нового года у многих работников появится еще один дополнительный выходной. А то и не один! Но все не просто так — свободный день дается на здоровье. Сдать анализы, озвучить жалобы, посетить лишний раз врача, словом, пройти диспансеризацию из-за плотного рабочего графика многим было непросто.

Теперь же, если вам до 40, можно это сделать раз в три года в свой законный дополнительный выходной. Если же за сорок и при этом за 5 лет до пенсии — раз в году. А в течение пяти лет до пенсионного возраста — вообще дважды в год.

Новые льготы для многодетных родителей

Дополнительным выходным днем еженедельно могли воспользоваться и многодетные родители, а также те, кто воспитывает ребенка-инвалида. По многочисленным просьбам законодатель правила дополнил: теперь — или целый выходной, или сокращенный на час рабочий день, но ежедневно. Словом, закон предоставляет выбор. С одной лишь оговоркой.

«Выбор будет не за работником. Он может выступить с инициативой, но решение будет принимать наниматель. Поскольку норма предусматривает, что такое право у работника будет, если это не препятствует нормальной работе организации», — поясняет начальник главного юридического управления Минтруда и соцзащиты Инна Селивон.

Трудовой кодекс: дистанционная работа

Изменения внесли и в актуальную после пандемии «дистанционку». Такой формат успели оценить многие, а кто-то даже не пожелал из него вернуться. Прежде Трудовой кодекс обязывал сотрудника работать по принципу «или-или». Т.е. или на месте, или на удаленке. Теперь же становится возможной комбинированная форма.

Словом, можно будет выбирать любой формат — исходя из предпочтений — своих и нанимателя. А последним вообще дается право направить сотрудника на удаленку временно. И для этого работодателю будет достаточно издать лишь соответствующий приказ.

По материалам телеканала «Беларусь 1».