Госконтроль проверил, как выполняются поручения Главы государства по вопросам торгового обслуживания и ценообразования

На особом внимании Комитета госконтроля – поручения Главы государства по вопросам торгового обслуживания населения, соблюдения законодательства о ценах и ценообразовании.

Комитетом госконтроля Витебской области отмечается стабильная ситуация на потребительском рынке. Торговые полки насыщены широким ассортиментом востребованных в предпраздничный период товаров. Торговыми организациями сделаны необходимые запасы, проводятся акции по снижению цен.

Однако Комитетом области на постоянной основе дается оценка полноты выполнения поручений Главы государства по вопросам достаточности ассортимента товаров, качества реализуемой продукции по доступным и обоснованным ценам.

Нарушения Правил продажи товаров, в том числе случаи отсутствия товаров, предусмотренных ассортиментными перечнями и наличия в продаже товаров с истекшими сроками годности, а также без необходимой информации для потребителей вывалялись в каждом 2 изученном объекте.

В ноябре 2023 г. нарушения законодательства установлены во всех (из 11) торговых объектах в 3 районах области.

Так, отсутствие товаров, предусмотренных обязательными ассортиментными перечнями выявлено 11.11.2023 в каждом (из 4) торговом объекте в Дубровенском районе. Например, в одном из сельских магазинов в продаже отсутствовали: хлеб, булочные изделия, сметана, сыры твердые, полутвердые, колбасные изделия вареные, мясные консервы, пиво и другие товары, предусмотренные ассортиментным перечнем товаров.

В Лиозненском районе во всех 6 изученных торговых объектах на ряд товаров не имелось необходимой маркировки, предусмотренной Техническим регламентом Таможенного союза, в 5 – отсутствовал полный ассортимент товаров, предусмотренный к продаже, в 4 – допущена реализация пищевой продукции с истекшими до 35 дней сроками годности (хлебобулочные изделия, кулинарная и овощная продукция), в 1 – завышение розничной цены.

В целом в истекшем периоде 2023 года нарушения Правил продажи товаров выявлены в каждом 2 (из 168) изученном объекте, порядка формирования и применения цен – в 25 (15%), требований санитарных норм и правил – в 80 (48%).

Например, в одном из магазинов Бешенковичского района установлены превышения предельных торговых надбавок на 15 наименований товаров, подлежащих регулированию цен, от 2,5% до 56%. В результате необоснованное превышение цен составило до 2 рублей за единицу товара. В г.Витебске в магазине детских товаров одного из индивидуальных предпринимателей цены на чулочно – носочные изделия были завышены до 2 раз (торговая надбавка составила до 180% вместо предельной 30%), у другого предпринимателя в магазине игрушек применялись надбавки до 132% вместо 35%.

В Полоцком районе нарушения требований санитарных норм и правил отмечены в каждом (из 3) обследованном объекте: не соблюдались температурные условия реализации (хранения) молочных и мясных продуктов, кондитерских изделий, нарушались требования к товарному соседству (сырая продукция хранилась совместно с готовой к употреблению), продукты размещались в грязном торговом и холодильном оборудовании, на складе не было обеспечено раздельное хранение продовольственных товаров от материалов.

Нарушения также выявлялись в объектах торговли, расположенных в городах Витебске и Новополоцке, а также в Витебском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Миорском, Оршанском, Сенненском, Ушачском и Шумилинском, районах.

По результатам контрольных мероприятий принимались меры профилактического характера (субъектам хозяйствования направлено 48 рекомендаций об устранении нарушений) и административного воздействия (к административной ответственности привлечено 46 чел. и 10 субъектов хозяйствования), к дисциплинарной ответственности – 117 чел., приостанавливалась торговая деятельность 4 субъектов хозяйствования.

Комитет госконтроля Витебской области.