Госконтроль проверил качество торгового обслуживания населения

Комитетом государственного контроля осуществляется постоянный контроль за выполнением поручений Главы государства, касающихся торгового обслуживания населения.

В ходе проведения контрольных мероприятий Полоцким и Оршанским межрайонными комитетами государственного контроля торговой сети Ушачского и Лепельского филиалов Витебского областного потребительского общества выявлены и пресечены факты невыполнения поручений Главы государства, касающихся торгового обслуживания населения.

По результатам контрольных мероприятий, на прилавках магазинов появились отсутствовавшие ранее товары, включенные в перечень товаров обязательных к наличию для реализации в торговых объектах: мясо птицы, пельмени, мясные консервы, рыба мороженная, мармелад, зефир, уксус, чай, соль йодированная, туалетная бумага, молоко, сметана, сыры твердые, полутвердые, колбасные изделия вареные, хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки, булочные изделия и др.).

Приняты меры по установке контрольных весов для самостоятельной проверки покупателями количества приобретенных товаров и замене электронных весов для взвешивания готовой продукции на весы, прошедшие государственную поверку.

Созданы условия на рабочих местах продавцов: установлен требуемый температурный режим и регулярный подвоз воды для санитарных и гигиенических целей.
По итогам мониторинга к дисциплинарной ответственности привлечен работник Ушачского филиала, проинформированы местные органы власти и Витебское областное потребительское общество.

Контроль за осуществлением торгового обслуживания населения будет продолжен.

Комитет госконтроля Витебской области.

Фото на превью носит иллюстративный характер.