Праздник с подарками устроили волонтеры БРСМ для воспитанников СПЦ в Орше

В рамках акции «Чудеса на Рождество» для воспитанников социально-педагогического центра молодежь Оршанщины устроила настоящий праздник с подарками, играми, конкурсами и даже шоу мыльных пузырей.

Акция проходит ежегодно. Стартовала она 15 декабря прошлого года. После ее начала Оршанский районный комитет БРСМ объявил в своих первичных организациях о сборе подарков не только для детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с особенностями психофизического развития, но и для взрослых.

К акции активно подключились десятки учреждений и организаций. Собирали сладости, развивающие игры, спортивный инвентарь, косметические средства для ухода за телом, канцелярские принадлежности. Для взрослых – продукты питания и одежду, а также все, что помогает скрасить досуг: шитье, вышивку, картины по номерам.

Наиболее активными участниками были представители Бабиничской средней школы, железнодорожного узла, спецавтобазы, медицинского колледжа, ИМНС, СШ № 9 и 15, колледжа продовольствия, ИК-12, госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево», водоканала. За это время собрали внушительный объем подарков, которые аккуратно упаковали и в ближайшие дни доставят адресатам.

Накануне старого Нового года участники акции приехали в гости к ребятам социально-педагогического центра для того, чтобы еще раз их поздравить и продлить праздничное настроение. А помогали им в этом педагог средней школы № 13 Яна Пожарицкая, которая в образе снеговика провела с детьми веселые игры и конкурсы, а педагог-организатор средней школы № 18 Виктория Кузина показала шоу мыльных пузырей. Это захватывающее зрелище вызвало настоящий восторг у ребят. Конечно же, не обошлось без хоровода, танцев и песен вокруг ёлки и подарков.

А в рамках акции «Профсоюзы детям» Оршанская районная организация профсоюза работников госучреждений вручила директору денежный сертификат на сумму 200 рублей.

Активисты БРСМ также посетят центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Оршанского района и специальную школу и передадут подарки.

– У нас также проходит акция «От всей души», в рамках которой мы побываем в Яковлевичском доме-интернате для престарелых и инвалидов, – рассказала первый секретарь Оршанского РК БРСМ Мария Шматова. – Мы помогаем не только детям, но и пожилым людям, ведь они тоже нуждаются в заботе и внимании. Наши волонтеры оказывают одиноким престарелым гражданам посильную помощь в уборке дома, колке дров, расчистке снега. И когда мы видим горящие глаза детей и улыбки пожилых людей, это для нас лучшая награда. Отрадно, что каждый год к нам присоединяются все больше и больше людей. Это радует, ведь мы делаем одно большое доброе дело.

Дарить радость легко. Присоединяйтесь!

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.