В Орше состоялась региональная коллегия судебных исполнителей

В Орше состоялась региональная коллегия судебных исполнителей, на которой подвели итоги работы отделов принудительного исполнения Дубровенского, Толочинского, Сенненского, Чашникского районов и Оршанского района и г. Орши за 2023 год и определили задачи на текущий.

В ней приняли участие первый заместитель начальника главного управления юстиции Витебского облисполкома Марина Быкова, заместитель начальника управления принудительного исполнения главного управления юстиции Витебского облисполкома Николай Кабачевский, первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, представители ОПИ Сенненского, Толочинского, Чашникского, Дубровенского районов, Оршанского района и г. Орши, а также судов, прокуратуры, следственного комитета, органов внутренних дел и загса.

Работа отделов принудительного исполнения состоит не только в исполнении судебных решений, но и направлена на повышение взыскаемости денежных средств в пользу государства, юридических и физических лиц, а также на уменьшение обращений граждан. Категории взысканий могут быть самые разные: штрафы, коммунальные платежи, алименты, нотариальные надписи и многое другое. Благодаря работе сотрудников ОПИ деньги возвращаются в бюджет, организациям и гражданам, права которых были нарушены.

Открывая совещание, Николай Кабачевский отметил, что в целом территориальные отделы выполнили показатели в полном объеме, а некоторые даже перевыполнили, в том числе и отдел принудительного исполнения Оршанского района и г. Орши, который находится на лидирующих позициях в Витебской области.

– Наш отдел – один из крупных в области, насчитывает 36 человек, из которых 17 – судебные исполнители. Все сотрудники сработали хорошо и приложили максимум усилий для того, чтобы выполнить показатели, установленные Министерством юстиции, – рассказала начальник отдела принудительного исполнения Оршанского района и г. Орши Наталья Павлюченкова. – Была проведена большая работа. Так, за 2023 год возбуждено исполнительных производств на сумму более 14 миллионов рублей, взыскано – почти 11 миллионов рублей. Сумма взысканий увеличилась на 30 % по сравнению с 2022 годом. Отделом было окончено более 29 тысяч производств, из них с исполнением требований в полном объеме более 17 тысяч. В доход государства было взыскано более 1 миллиона 700 тысяч рублей.

Наталья Евгеньевна также отметила ряд сотрудников, которые превысили свои показатели – это заместитель начальника Лилия Миронович, судебные исполнители Кристина Рожанская, Анастасия Маханькова, Юлия Медведева, Антон Машков.

Но, тем не менее, есть еще и над чем работать. Одна из задач, поставленная отделу на 2024 год, – уменьшение длительно находящихся исполнительных производств, находящихся на исполнении в отделе.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.