Сегодня работники МЧС отмечают 25-летие органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Сегодня работники МЧС отмечают 25-летие органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. За эти годы на страницах «Аршанскай газеты» мы не раз писали о людях, которые ежедневно выходят на службу, чтобы в нужную минуту, рискуя своей жизнью, прийти на помощь.

Среди них Андрей Каданов – диспетчер центра оперативного управления Оршанского ГРОЧС. «Дежурная служба МЧС. Чем вам помочь?» – именно этой фразой он ответит каждому, кто позвонит на номера спасения 101 или 112.

Андрей Викторович является продолжателем династии спасателей. Его отец, Виктор Иосифович, тоже служил в подразделениях Оршанского ГРОЧС, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Он с самого детства прививал своим сыновьям любовь к пожарной службе, но младший брат нашего героя выбрал другой жизненный путь, а вот Андрей решил пойти по стопам отца.

После школы будущий спасатель окончил Оршанское ПТУ № 39 (сейчас Оршанский колледж продовольствия). Затем была служба в армии. В 1997 году Андрей Каданов примерил на себя форму спасателя. Десять лет он помогал людям в качестве пожарного, после чего был переведен на вышеуказанную должность.

Его рабочий день начинается в 8.00 с приемки дежурства и проверки всех линий единой диспетчерской службы. Ведь от работы каждой из них зависит, как быстро будет оказана помощь людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию. Андрей Викторович рассказал, что за многолетнюю службу на телефон спасателей какие только звонки с просьбой о помощи ни поступали, и каждому из обратившихся была оказана профессиональная помощь.

Коллеги знают Андрея как человек долга и чести, верного друга и, конечно же, любящего мужа и заботливого отца. Вместе с супругой Еленой он воспитывает двоих детей. Старшая дочь Анастасия учится в университете, а младший сын Иван еще школьник. Кем хочет стать, Ваня пока еще не решил, но на своего отца смотрит как на героя, который всегда готов помочь людям.

Все свое свободное время Андрей предпочитает проводить в кругу семьи. И совсем не важно, уютная ли это беседа на кухне за чашкой чая, совместный просмотр телевизора или пешая прогулка по лесу.

– Но иногда бывают моменты, когда нужно побыть наедине с собой, – признался спасатель. – Ведь во время дежурства может произойти всякое. Зачастую каждый звонок – это чье-то горе или несчастье. Невольно все ситуации пропускаешь через себя. Поэтому отвлечься от негатива мне помогает рыбалка.

Но работа не отпускает Андрея даже на отдыхе. Он рассказал, что если кто-то из коллег по ловле пренебрегает правилами безопасности, старается напомнить о важности носить с собой металлические зацепы, веревку и одевать спасательный жилет, ведь каждого из них ждут дома.

За более чем четверть века безупречной службы Андрей Каданов награжден различными грамотами: Министерства по чрезвычайным ситуациям и Оршанского райисполкома, нагрудными знаками, а также медалью «За безупречную службу» 3-й степени.

Виктор СОСНОВСКИЙ.

Фото автора.


Уважаемые сотрудники и ветераны Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям! Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем спасателя!

Быть спасателем – достойное призвание сильных духом людей. Эта профессия требует особой стойкости и самоотдачи, личного мужества, слаженности действий, постоянного профессионального совершенствования.

Вы с честью выполняете свой служебный долг и готовы в любую минуту прийти на помощь людям, попавшим в беду, порой рискуя собственной жизнью.
Верность служебному долгу, исключительная выдержка и безупречная профессиональная подготовка позволяют вам справляться с любыми поставленными задачами слаженно и оперативно.

В этот праздничный день выражаем глубокое уважение ветеранам службы, всем спасателям за самоотверженный труд на благо родной Оршанщины!

Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Игорь МОРОЗ,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий СИЛЬЧЕНКО,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.