На коллегии КГК Витебской области рассмотрены результаты мер по повышению эффективности деятельности предприятий промышленного комплекса региона

На заседании коллегии с участием представителей местных органов власти и руководства предприятий области обсуждены результаты выполнения поручений Главы государства по повышению эффективности деятельности предприятий местной промышленности, заслушаны предложения по задействованию дополнительных резервов для безусловного достижения поставленных целей.

Несмотря на поручение Главы государства по созданию новых предприятий, повышению эффективности деятельности существующих в области сокращается число предприятий, растет число убыточных и сумма их чистого убытка.

Несвоевременно решаются вопросы модернизации производств. При этом результатом несвоевременного проведения и затягивания сроков модернизации и реализации инвестпроектов является потеря рынков сбыта и, соответственно, низкая эффективность реализации продукции, отсутствие отдачи от вложенных средств, в том числе господдержки.

У отдельных промышленных предприятий зарплата не достигает 1000 руб. Также ряд предприятий не уделяет должного внимания оптимизации и сокращению затрат. В результате продукция не конкурентноспособна по цене.

По итогам заседания коллегии даны поручения по разрешению проблемных вопросов, в том числе по привлечению инвестиций, перспективному развитию предприятий, комплектованию их квалифицированными кадрами, росту экспорта, экономии средств и снижению себестоимости производимой продукции, завершению инвестпроектов.

Также указано государственному объединению «ВИТЕБСКПРОМ» на недопустимость формальных подходов к управлению и координации деятельности предприятиями, входящими в его состав.

Комитет государственного контроля Витебской области.