В Оршанском районе пройдет пожарно-профилактическая акция

В Оршанском районе с 5 по 9 февраля 2024 года спасатели проведут масштабную пожарно-профилактическую акцию по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде. К мероприятиям присоединятся работники аппарата управления МЧС, работники Оршанского отдела по чрезвычайным ситуациям, а так же заинтересованные субъекты профилактики.

При проведении акции акцент будет сделан на обследовании противопожарного состояния домовладений лиц ведущих асоциальный образ жизни, одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов, семей воспитывающих детей. Им дадут рекомендации по приведению жилищ в пожаробезопасное состояние, а также вручат полезную наглядно-изобразительную продукцию с информацией по безопасности жизнедеятельности.

Так же в местах торговли будут выставлены посты безопасности на которых спасатели расскажут о безопасности жизнедеятельности.

Уважаемые граждане! Что бы обезопасить себя и своих близких от огненной беды, не пренебрегайте правилами безопасности при использовании открытого огня!

Установите во всех жилых комнатах автономные пожарные извщатели, а если они уже установлены — поддерживайте их работоспособность. В период отопительного сезона контролируйте исправность печей, каминов, а также котлов на твердом топливе. Будьте внимательны при эксплуатации электрических и газовых приборов.

Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

Оршанский ГРОЧС.