Медики Оршанщины подвели итоги работы за год

Основные итоги деятельности здравоохранения Оршанского района в 2023 году и задачи на ближайшую перспективу рассмотрели на заседании медико-санитарного совета Оршанской центральной поликлиники, который прошел на базе медицинского колледжа.

В его работе приняли участие администрация ОЦП, члены медсовета, руководители структурных подразделений учреждения, главные внештатные специалисты, главные и старшие медицинские сестры, а также главный врач Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Алексей Дягель.

В 2023 году учреждением здравоохранения решались задачи обеспечения доступности и полного удовлетворения потребности населения в квалифицированной, специализированной лечебно-профилактической помощи, совершенствования качества форм и методов ее оказания населению. Особое внимание уделялось обеспечению доступности и качества медицинской помощи жителям сельской местности.

На сегодняшний день в Оршанской центральной поликлинике работают 445 врачей и 1628 средних медицинских работников. Администрация и профсоюзный комитет при тесном взаимодействии с райисполкомом принимают меры по решению проблем кадрового обеспечения, особенно по закреплению молодых специалистов. Но, тем не менее, несмотря на все принимаемые меры, эти вопросы остаются одними из самых актуальных.

В прошедшем году продолжалось укрепление и обновление материально-технической базы, проводились капитальные и текущие ремонты учреждений здравоохранения. В рамках программы развития Оршанского района завершено строительство поликлиники в новом микрорайоне.

На базе городской больницы № 1 функционируют 8 межрайонных отделений, 2 межрайонных центра, 1 межрайонный кабинет. Продолжается внедрение новых технологий. С ноября прошлого года в городской больнице № 1 им. Семашко проводится плановое протезирование тазобедренных суставов. В ангиографическом кабинете внедрено интервенционное лечение пациентов с ишемическим инсультом.

С целью доступности высокотехнологичных методов диагностики организовано оказание медицинских услуг на платной основе в отделении МРТ в вечернее время (с 20.00 до 21.45) и в кабинете КТ (в выходные дни с 9.00 до 13.00 каждую вторую субботу месяца).

На медсовете определили и задачи, которые стоят перед здравоохранением района в текущем году. Это и открытие новой поликлиники в микрорайоне № 3 г. Орши, и снижение уровня заболеваемости, сокращение смертности и повышение рождаемости населения, и дальнейшее укрепление материально-технической базы, и обеспечение здравоохранения высококвалифицированными кадрами, и т.д. Одной из немаловажных задач является развитие современного электронного здравоохранения и внедрение программных проектов: электронных направлений на исследования, запись на прием к врачу и вызов врача на дом, электронных очередей в поликлиниках.

Об итогах работы Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии за 2023 год также рассказал главный врач Алексей Дягель.

По традиции лучшим сотрудникам Оршанского здравоохранения были вручены заслуженные награды. Почетными грамотами и благодарностями различного уровня были отмечены около 50 медработников.

20 июля 2023 года зарегистрировано Оршанское районное отделение Витебской области Белорусской партии «Белая Русь», в состав которой вошло немалое число и представителей медицины. В завершении мероприятия членские билеты торжественно вручили еще 109 медработникам Оршанского здравоохранения.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.