Вопрос наркомании и защиты несовершеннолетних от сексуального насилия и эксплуатации обсудили на заседании Оршанского райисполкома

Сегодня состоялось заседание Оршанского районного исполнительного комитета.

В его работе приняли участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук, заместитель прокурора Витебской области Игорь Белоусов, начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговли людьми управления внутренних дел Витебского областного исполнительного комитета Денис Шкурко.

На повестку дня был вынесен важный вопрос: «Выполнение в 2023 году Комплексного плана мероприятий по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков, социальной реабилитации наркозависимых лиц на 2023-2024 годы, а также Плана организационно-аналитических, практических и иных мероприятий по защите несовершеннолетних от сексуального насилия и эксплуатации на 2023–2024 годы».

Как отметил в начале диалога первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, проблемы наркомании очень актуальны в наше время и мероприятия по противодействию незаконному обороту наркотиков находятся на контроле Главы государства. Еще одним немаловажным является вопрос предупреждения преступлений, связанных с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних.

– Не стоит забывать, что главной целью государственной политики в стране всегда был и остается человек, его права и законные интересы, – отметил Сергей Николаевич.

С докладами на вышеизложенную тему выступили заместитель начальника управления внутренних дел Оршанского районного исполнительного комитета – начальник криминальной милиции Михаил Чорный, начальник управления по образованию Андрей Загурский, заведующий психоневрологическим диспансером учреждения здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» Маргарита Шувалова.

Во время обсуждения темы заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук сделал акцент на подрастающем поколении. Именно несовершеннолетних зачастую вовлекают в преступную деятельность, связанную с оборотом наркотиков. Дети всегда должны быть под присмотром родителей и разговаривать с ними нужно на их языке. Ведь не секрет, что наркомания уходит в Интернет.

– Мы должны предложить молодежи здоровую инициативу, – подчеркнул Сергей Хмарук.– Больше обращать внимание на тех учащихся, кто проживает в общежитиях, больше вовлекать их в здоровые инициативы. Особый упор стоит делать на индивидуальную профилактику. И не стоит забывать о том, что только от качественной работы всех субъектов профилактики зависит положительный результат.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.