Новые достижения в шахматах братьев Науменко из Орши

Оршанец Михей Науменко стал чемпионом Республики Беларусь по шахматам среди юношей до 18 лет.

Юношеское первенство Беларуси по шахматам проходило в г. Рогачёве. После побед на старте розыгрыша в третьем туре из девяти воспитанник Оршанской СДЮШОР № 2 Михей Науменко сыграл вничью, а в четвертом – допустил поражение. В оставшихся пяти партиях для чемпионства Михею нужны были исключительно победы. Юному, но уже достаточно опытному шахматисту это удалось.

В соревнованиях приняли участие 25 сильнейших спортсменов страны. Михея наградили памятным призом, дипломом 1-ой степени и медалью. Общественное объединение «Белорусская федерация шахмат» поощрила оршанского шахматиста денежным призом.

За 1-е место Михей получил право на участие в чемпионате мира 2024 года в классической программе. Тренируется спортсмен под руководством Николая Жукова и Эльвиры Бобковой.

А буквально вчера в российском Новокузнецке завершился международный детский турнир по быстрым шахматам «Кубок Интеллект Академии». В большом шахматном празднике приняли участие 26 школьных команд, представлявших регионы России, Беларусь, Казахстан, Армению, Монголию, Болгарию, Киргизию. Турнир проходил в формате сеансов между лидерами команд, а затем – матч между дружинами с общим зачетом очков.

Команду из Беларуси представляли оршанцы под руководством тренера-преподавателя отделения шахмат СДЮШОР № 2 Николая Жукова. Это учащиеся СШ № 13 имени И. И. Якубовского Александр Цветков, Алексей Сапроненко, Артём Кабаев, учащийся гимназии № 2 Макар Науменко и Александра Тиханкова из СШ № 2 г. Орши имени Б. Л. Хигрина. В упорной борьбе команда заняла 12-е место. Лучший результат показал Макар Науменко на первой доске, получивший диплом за 2-е место в личном зачете.

Поздравляем юных шахматистов с высокими результатами и желаем дальнейших успехов в спорте.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото предоставлено СДЮШОР № 2.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.