В Оршанском военкомате прошли практические занятия «На страже родины»

На базе военного комиссариата Оршанского и Дубровенского районов прошли практические занятия «На страже родины» с учащимися 9-11 классов учреждений образований Оршанщины.

Более 150 старшеклассников на 12 учебных точках учились военной топографии, разведению костров в экстремальных условиях, осваивали навыки разборки и сборки автомата, искали в задымленном помещении предметы, оказывали первую медицинскую помощь при различных травмах, стреляли из пневматических винтовок, обучались управлению дронами. Финалом мероприятия стало показательное задержание условного преступника военнослужащими с использованием служебной собаки.

– Мероприятие проводится в рамках месячника военно-патриотического воспитания, – рассказал начальник отдела призыва на военную службу Станислав Матохин. – Основная их цель – практическая отработка умений и навыков, полученных в ходе проведения занятий по допризывной подготовке. Для ребят, которые желают в перспективе посвятить свою жизнь службе Родине, это отличная возможность освоить азы военно-учетных специальностей, которые пригодятся во время службы в армии и в гражданской жизни.

Как отметили в военном комиссариате, такие занятия теперь будут проводиться регулярно. Помимо школьников, в них примут участие учащиеся ссузов, а также работающая молодежь организаций и предприятий района.

Организаторами мероприятия выступили военный комиссариат Оршанского и Дубровенского районов совместно с Оршанским районным центром физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи, районный комитет БРСМ, ДОСААФ, Оршанский ГРОЧС, а также военнослужащие войсковой части 25888.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.