В ближайшие годы необходимо достичь 12-13% рентабельности продаж в сельском хозяйстве

Соответствующую задачу в ходе рабочей поездки в Минскую область поставил Глава государства Александр Лукашенко.

По словам Александра Лукашенко, необходимо выработать некий уровень показателей не только по валовому производству в сельском хозяйстве, но и по рентабельности продаж. “Сегодня можно свободно вести речь о 10-процентной рентабельности, 12-13% – это мечта, и притом она должна осуществиться в ближайшие 2-3 года, – сказал глава государства. – В будущем году за 10% надо цепляться. 11% – это уже будет неплохая рентабельность”.
В данной связи председатель Миноблисполкома Борис Батура предложил разработать жесткую методику учета всех затрат в сельском хозяйстве, так как в настоящее время в этом вопросе используются различные подходы. “Денег от этого дополнительно не прибавится, но будет объективный учет”, – отметил он.  “Хорошо, давайте за зиму это сделаем”, – поручил Александр Лукашенко.
В ходе посещения Червенского района глава государства ознакомился с работой сельскохозяйственных филиалов “Агро-Бокс” и “Агро-Бокс-Зоотех” белорусско-итальянского совместного предприятия “Унибокс”. Данная группа компаний осваивает производство современных машин и сельскохозяйственных объектов, которые изначально проходят испытания непосредственно на собственном агропроизводстве, и может стать первым в республике производителем молочнотоварной фермы “под ключ”. Кроме того, компания обеспечивает необходимое обучение и подготовку кадров, использует новейшее и экспериментальное оборудование собственного производства для получения высоких результатов в производстве сельхозпродукции и снижении затрат. В частности, в работе молочнотоварной фермы “Чернова” филиала “Агро-Бокс-Зоотех”, которую осмотрел глава государства, использованы ресурсосберегающие технологии и возобновляемые источники энергии. Например, создана система, которая позволяет использовать энергию, полученную в результате охлаждения молока, для подогрева воды. В том числе используется энергия от солнечных батарей и ветроустановки.
Главе государства рассказали о технологиях, используемых на сельхоз­предприятии, и продемонстрировали современное импортозамещающее оборудование для заготовки, приготовления кормов и механизации животноводческих ферм собственного производства. Например, благодаря внедренным техническим новинкам рентабельность реализованного молока превышает 28%, весь его объем соответствует качеству “экстра”. Современный подход и мировой научный опыт используются и в кормлении животных. Спектральный анализ качества корма и специальные приемы его приготовления позволяют избежать болезней скота и повысить качество продукции.
Осматривая выставку технической продукции, Александр Лукашенко отметил необходимость наладить нормальную производственную кооперацию с другими производителями сельхозтехники в Беларуси, чтобы избежать излишней конкуренции и не дублировать производство некоторых компонентов.
глава государства подчеркнул, что необходимо активно перенимать подобный положительный опыт. “У нас частников таких раз-два и обчелся, поэтому должна быть железная технологическая дисциплина”, – подчеркнул белорусский лидер.
“К этому надо идти, это будущее. Здесь есть чему учиться”, – добавил Президент.

(БЕЛТА)

Добавить комментарий