Нам по пути

Так называется новая коллекция женской одежды «Весна-лето-2012» из льняных тканей ведущего модельера-конструктора швейной фабрики РУПТП «Оршанский льнокомбинат» Тамары Владимировны Володько (на снимке), которая была представлена во время проведения в Минске Дня льна.

Напомним, что это мероприятие проходило 5 октября под эгидой концерна «Беллегпром» и минского ОАО «Центр моды» в рамках Международной выставки-ярмарки по оптовой продаже товаров легкой промышленности «БелТЕКСлегпром-2011. Осень». Оно представляло собой показ промышленных коллекций льняной мужской и женской одежды будущего весенне-летнего сезона, аксессуаров и обуви от белорусских производителей. Все модели для показа на Дне льна были изготовлены только из тканей РУПТП «Оршанский льнокомбинат»! В показе принимали участие 11 предприятий концерна «Беллегпром», в том числе ОАО «БелКредо», ОАО «Лидская обувная фабрика», ОАО «Бобруйский трикотаж», ОАО «Купалинка», ОАО «Знамя индустриализации», ОАО «8 Марта» и другие.

Оршанских текстильщиков встречали на Дне льна как самых почетных гостей, так как их считают настоящими знатоками льна. Представленная ими коллекция, по оценкам профессионалов, была одной из самых лучших по дизайну. Особенно всем понравились модели, выполненные из новых видов льняных тканей с применением цифровой печати рисунка, а также льняных тканей, напоминающих тонкий джинс, – работа художников предприятия Елены Журавлевой и Ольги Жебиной, а также начальника химической лаборатории Алины Колпачниковой. Настоящим хитом стало белоснежное льняное свадебное платье с элементами изысканной, тонкой мережки, традиционной для белорусов. Кстати, все модели, представленные оршанцами, захотели купить профессиональные манекенщицы Центра моды, которые демонстрировали одежду, настолько она им понравилась. Автор коллекции – Тамара Володько, работает на льнокомбинате более 20 лет. За это время она накопила огромный творческий потенциал в создании моделей одежды изо льна, многие из которых получили высшую оценку в мире моды. В прошлом году, например, она получила престижный в мире моды знак «Серебряный Феникс» на V Российском фестивале «Плес на Волге. Льняная палитра», проводимом под эгидой народного художника России, лауреата государственной премии, академика Вячеслава Зайцева.

Как отметила главный художественный руководитель ОАО «Центр моды» Эльвира Жвикова, качество дизайна льняной одежды белорусского производства значительно выросло, потому что художники и модельеры, которые работают на промышленных предприятиях, выбрали правильную позицию. Им интересно создавать модели, которые имели бы свое логическое продолжение в коммерческих коллекциях, сказала Эльвира Жвикова, анализируя ситуацию за последние годы.

По итогам состоявшегося в Белорусском центре моды показа льняных изделий будет проведен отбор коммерчески удачных моделей. Впоследствии они будут отправлены в производство.

Как отмечают на льнокомбинате, в условиях наблюдавшегося длительное время мирового роста цен на хлопок, возросла актуальность использования льна в смесовых тканях. Это объясняется тем, что отечественный лен стоит дешевле, чем импортируемый в страну хлопок. Применение котольна при пошиве одежды также становится более значимым. К слову, это позволяет приблизиться к качеству хлопка за счет большей мягкости по сравнению с обычным льном. В настоящее время лен является одним из основных сырьевых ресурсов для текстильной отрасли Беларуси. Продолжаются работы по созданию в республике льняного холдинга, целью которого станет сокращение цепочек производства продукции изо льна. Льняной холдинг планируется создать в Беларуси к 2013 году. Головной организацией будущего холдинга станет Оршанский льнокомбинат. Помимо него в холдинговую структуру войдут еще 29 предприятий, в том числе 22 льнозавода, институт льна, а также льносемстанции.

Людмила Маршалович.

Добавить комментарий