«Красный борец» разрабатывает новые станки

В этом году ОАО Станкозавод «Красный борец» отмечает свой 120-летний юбилей.  А чем коллектив оршанских станкостроителей живет сегодня? Наш корреспондент побывал на заводе накануне профессионального праздника Дня машиностроителя.

Проходишь через проходную, и перед тобой открывается красивый вид: посреди массивных заводских корпусов раскинулась просторная площадка. Она вся в цветах, ухоженных зеленых газонах, в центре – памятник Владимиру Ленину. Все это как живой уголок истории, такой своеобразный музей советских времен под открытым небом. Но стоит шагнуть в сборочный цех предприятия, и каждому станет понятно, что завод «Красный борец» молодеет, смело смотрит в будущее.

Станкостроители Виталий Кузнецов, Александр Сквозняков и Александр Антипов

В этом году станкостроители значительно расширили номенклатуру выпускаемой продукции и занялись созданием новых видов промышленного оборудования. Так, в 2020 году разработана конструкторская и технологическая документация на ряд плоскошлифовальных станков с размерами стола 400х800, 400х1100, 400х1250 мл в новой компановке с повышенным уровнем автоматизации на базе современных систем управления.

Продолжаются работы по созданию станков для глубинной обработки труднообрабатываемых материалов, в том числе деталей типа «турбинная лопатка». Это полуавтомат ОШ-236 исп.01 с круглым поворотным столом для российского производителя авиадвигателей ПАО «ОДК-Сатурн». Согласно государственной научно-технической программе «Машиностроение и машиностроительные технологии» при участии Оршанского инструментального завода изготавливается уникальный круглошлифовальный станок с числовым программным управлением особо высокой точности модели ОШ 660.3 АФ3 для обработки сложного инструмента.

Поиск новых инженерных решений осуществляют опытные, высококвалифицированные специалисты, отдавшие производству не один десяток лет. Рядом с ними трудятся и молодые специалисты. В этом году предприятие приняло на работу 15 выпускников ссузов и вузов. Всего на заводе трудятся более 500 человек.

Молодые специалисты Екатерина Бентяева, Роман Богданович и Роман Лапушкин

В этом году завод изготовил более 180 станков, что значительно больше, чем в прошлом году, в том числе на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. Директор завода «Красный борец» Виталий Крутько поздравил станкостроителей с профессиональным праздником:

– От всего сердца хочу поздравить родной коллектив с профессиональным праздником, поблагодарить своих коллег за труд, сказать слова благодарности нашим дорогим ветеранам и пожелать всем доброго здоровья, благополучия и новых успехов в жизни.

Людмила Маршалович.
Фото автора.

Уважаемые работники и ветераны машиностроительной отрасли Оршанского района!

От всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником!

Машиностроение было и остается важнейшим сектором экономики и играет большую роль в социально-экономическом развитии региона.
На предприятиях машиностроения Оршанщины внедряются инновационные технологии, реализуются инвестиционные проекты, осваивается выпуск новой конкурентоспособной продукции.

Профессионализм, мастерство, ответственность, преданность избранному делу и верность лучшим традициям машиностроителей заслуживают общественного признания и уважения.

В этот праздничный день благодарим всех работников и ветеранов отрасли за добросовестный труд на благо своего родного края. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов!

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.