Урожай Оршанского района на 10 тысяч тонн больше прошлогоднего

К фестивалю тружеников села «Дожинки» Оршанский район подошел с хорошими результатами. Наши хлеборобы внесли весомую лепту в каравай Витебщины – намолотили 125 тысяч 600 тонн зерна при урожайности 42,5 ц/га. Это почти на 10 тысяч тонн зерна больше, чем в прошлом году.

Самый высокий урожай зерновых и зернобобовых (71,7 ц/га) в СПК «Лариновка». Более 50 ц/га имеют ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», РПУП «Устье» НАН Беларуси». Хорошая урожайность в филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», СУП «Радуньское» и других сельхозорганизациях.

– Мы понимаем, что нынешний намолот – это не предел, – говорит председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко. – Перед собой ставим задачу выйти как минимум на 150 тысяч тонн зерна. Над этим и работаем, делаем определенные выводы, анализируем, строим планы. Ставку делаем на озимые культуры, так как они более высокоурожайные. Озимые займут в районе 21 тысячу гектаров пашни и будут составлять 70 процентов от всей зерновой группы. Для получения высокого урожая также важны тщательный контроль за производственной и технологической дисциплиной, надежная техника и квалифицированные кадры. Этим летом парк сельхозорганизаций: «Лариновка», «Юбилейный», «Маяк Высокое», «Тепличный» – пополнился новой техникой. 15 комбайнов отечественного производства получили хозяйства агропромышленного объединения. Отлично сработали и сами сельские труженики. Активно им помогали также городские шефские предприятия.

Но сегодня для аграриев района сезон еще не завершился. Сельскохозяйственные работы в полном разгаре. Зерновую группу культур мы убрали полностью, а теперь занимаемся прессованием льна, уборкой соломы с полей, подготавливаем землю к осеннему севу, убираем овощи. Активно приступили к уборке кукурузы. В этом году посевные площади этой культуры составили около 12 тысяч гектаров, что на 5 тысяч га больше, чем в прошлом году. Почти половину полученного урожая планируем убрать на зерно для обеспечения концентрированными кормами КРС.

Председатель райисполкома также рассказал о масштабных сельхозпроектах, которые реализуются на Оршанщине.
Этим летом на ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» введен в строй молочнотоварный комплекс «Купалинка» на 2 200 голов КРС, ранее заработал новый современный молочный комплекс «Стайки» в филиале «Тепличный». Завершились строительно-монтажные работы на молочнотоварном комплексе на 1 тысячу дойных коров в РПУП «Устье» НАН Беларуси». Сейчас там идет монтаж оборудования, ведется закупка коров красной породы из Венгрии.

– Здесь будет собрано все лучшее, передовое, что можно внедрить в систему содержания, кормления животных для получения в конечном итоге высококачественного молока. Можно сказать, что это будет роботизированная ферма будущего с доильным залом типа «Карусель», – говорит Игорь Владимирович. – В «Устье» недавно заработал инновационный центр для подготовки семян сельскохозяйственных культур, в том числе и мелкоштучных. На новом семенном комплексе в год планируют получать около 10 тыс. т продукции.

Полным ходом идут строительные работы по возведению цеха убоя на ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат». По сути, здесь будет создано новое производство. Проектная мощность нового цеха составит 49 тонн мяса в смену. Надо отметить, что в строящемся цеху будет производиться не только убой скота. Предусмотрены также холодильные камеры для охлаждения и замораживания мяса, отделения для обвалки мяса и упаковки мясных полуфабрикатов и субпродуктов. Здесь в перспективе планируется создать порядка 200 рабочих мест.

К завершению идут пусконаладочные работы и на МТК «Чурилово», который рассчитан на 2 тысячи голов дойного стада. Ведется также строительство репродуктора с откормом на 5 тысяч голов свиноматок в д. Горяны. Многое в районе делается и хозспособом, что удешевляет работы сразу в несколько раз. Например, сейчас мы перестраиваем фермы в Борздовке, Смольянах, возводим новые современные помещения для содержания телят.

Основательно взялись за восстановление хозяйственных сооружений на бывшем свиноводческом комплексе «Днепр», который принадлежит филиалу «Заднепровский». На этом объекте проводятся не только строительные работы, но и комплексное благоустройство. Думаю, что до конца года все намеченные районом сельхозпроекты получится реализовать.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.