Ангел, утешающий и дарящий надежду

Сестра милосердия для многих из нас является символом спасения и доброты, заботы и внимания. Это особая категория людей, которые принимают чужую боль как свою, способны вынести тяжкие испытания и не потерять человечности и доброты. Белые голубки. Так раньше называли женщин, которые посвящали себя тяжелому, но такому нужному делу: служению людям в те минуты, когда к человеку приходит беда – болезнь. Первая сестра милосердия Флоренс Найтингейл, сестра милосердия Крестовоздвиженской общины Екатерина Бакунина, баронесса Юлия Вревская. Императрица Александра Федоровна, жена Николая II, была сестрой милосердия во время первой мировой войны, а Герой Советского Союза Зинаида Туснолобова-Марченко в годы Великой Отечественной войны. Этот список можно продолжать и дальше.

Отрадно сознавать, что и в наши дни есть женщины, посвятившие себя милосердию и состраданию, словно ангелы, утешающие и дарящие надежду нуждающимся в заботе и помощи людям.

Почти сорок лет в Оршанской городской организации Белорусского Общества Красного Креста работает медицинская сестра милосердия, обслуживающая одиноких пожилых людей на дому, специалист 2-й квалификационной категории Лариса Михайловна Витковская. Об энтузиасте с невероятно добрым сердцем несколько лет назад мы уже рассказывали на страницах «АГ». Но наверняка со мной согласятся многие читатели, что именно такие люди заслуживают, чтобы о них рассказали вновь.

О профессии медика Лариса Витковская мечтала с детских лет. Окончив десять классов Браздетчинской СШ, целеустремленная девушка поступила на двухгодичные курсы по подготовке медицинских сестер милосердия Красного Креста, по уходу за нуждающимися на дому при Бараньской горбольнице, где одновременно закрепляла полученные знания на практике. Свою трудовую деятельность молодой специалист начала в Оршанской городской организации БОКК. До начала 90-х годов вместе с коллегами-сестрами милосердия Лариса Витковская оказывала медпомощь одиноким пожилым гражданам в городской организации Красного Креста и в городской поликлинике во время приема врачом больных. После распада Советского Союза численность работников в Красном Кресте сократилась с 6 до 2 человек. Поэтому кроме оказания медпомощи одиноким пожилым гражданам сестра милосердия Лариса Михайловна стала осуществлять и социальную помощь.

Сегодня медико-социальная помощь, предоставляемая медсестрой милосердия БОКК, включает в себя постоянную медицинскую помощь и уход, регулярное оказание социально-бытовых услуг. То есть, ежедневно Лариса Михайловна спешит к своим девятерым пожилым, совершенно одиноким людям выполнять назначение врача, хлопотать по хозяйству и, конечно же, рассказать последние новости беларуси, поговорить по душам, подбодрить, пожалеть. Подопечные с нетерпением ждут встреч со своей Михайловной. А иногда случается и такое, что, не успев вернуться с работы, она собирается вновь по срочному звонку одной из своих бабушек. Ну, а как же иначе, ведь как могут справиться самостоятельно с бытовыми проблемами одинокие тяжелобольные люди, инвалиды 1-2 группы, среди которых есть инвалиды-колясочники и ветераны Великой Отечественной войны?

Однажды за разговором, рассуждая на тему милосердия, Лариса Михайловна сказала: “Милосердие – это когда твоё сердце, душа откликаются на чужое горе или болезнь. Находясь в атмосфере сложных человеческих взаимоотношений, трудно говорить о чём-то высоком, неземном. Миссия сестры милосердия – не слово, а дело”.

Лариса Михайловна отлично знает, что пятьдесят процентов успеха любого лечения зависят от ухода, внимания и милосердия. А значит, сестра милосердия должна обладать особыми качествами, быть готовой к самопожертвованию и служению людям. А то, что доброе слово, человеческое участие, поддержка могут творить чудеса, Лариса Витковская знает непонаслышке. Вновь и вновь она подтверждает это своим каждодневным трудом. Трудом особым – милосердным!

(Слева направо) сестра милосердия Оршанской городской организации БОКК Лариса Михайловна Витковская со своей подопечной Галиной Семеновной Кукишевой и представителем СМИ из Швейцарии.

За добросовестное выполнение своих обязанностей и человеческое отношение к людям скромная и отзывчивая Лариса Михайловна Витковская не раз была отмечена благодарностями республиканской и областной организаций БОКК. Получала и благодарственные письма от своих подопечных. Последнее пришло в текущем году из России на имя сестры милосердия Оршанской городской организации БОКК от детей за оказание помощи их родителям.

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий