В Орше проходит декада по предупреждению ДТП с участием пешеходов

С 7 по 17 марта Госавтоинспекция УВД Оршанского райисполкома проводит мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов и велосипедистов.

В течение этой декады на улицах города инспекторы ежедневно беседуют с оршанцами, напоминают им о повышенном внимании на пешеходных переходах. Кроме этого, сотрудники уделяют внимание безопасности пешеходов в вечернее и раннее утреннее время и напоминают о важности использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

На особом контроле находится также соблюдение водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. В ГАИ пояснили, что в соответствии с Правилами дорожного движения автомобилисты должны уступить дорогу пешеходу или велосипедисту, пересекающему дорогу по пешеходному переходу. Водителю необходимо остановиться или снизить скорость, чтобы уязвимый участник дорожного движения пересек проезжую часть, не меняя свою скорость и траекторию движения.

Преимущество пешеходу считается предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом составило не менее двух полос движения транспортного средства. Это фиксируется на момент пересечения транспортным средством траектории движения пешехода.

Сегодня в ходе проведения мероприятия в городе инспекторы также рассказывали и об ответственности за нарушение данного правила. Для водителей, которые не пропустили пешехода, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. При повторном аналогичном нарушении – штраф от 2 до 8 базовых величин.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.