Мир географии

Учитель географии СШ №12 Владимир Владимирович Жевнеров.

У него есть всё, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. А ещё – он любит тот предмет, который преподаёт, и тех, кому преподаёт.

Учителем географии в СШ №12 Владимир Владимирович Жевнеров (на снимке) работает уже 18-й год. На протяжении этих лет не просто учит ребят, а дарит им своими уроками самые настоящие открытия.

В школе география была его любимым предметом. Он с интересом изучал карты, атласы, планы местности и свободно ориентировался в географии многих регионов. В СШ №12 Владимир Жевнеров стал учиться с 1984 года. Окончил школу с золотой медалью, поступил в Белорусский государственный университет на географический факультет и уже молодым специалистом вернулся сюда на работу.

Не просто вложить в головы учеников премудрости наук. Ещё трудней научить учиться: чтобы ребята впитывали знания с охотой, любознательно добывали их из книг и жизни. Счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания. Для Владимира Владимировича всегда было главным показать учащимся свою заинтересованность в изучаемом предмете. На его уроках можно свободно отправляться в плавание на кораблях, искать клады, решать региональные и глобальные вопросы.

Владимира Жевнерова отличает высокий профессио­нализм и хорошее владение методикой преподавания предмета. Это творчески работающий учитель, внедряющий современные педагогические технологии в процесс обучения. В 2004 году Владимир Владимирович впервые принял участие в конкурсе «Учитель года». В городском туре он занял второе место. В этом году учитель географии выступил на конкурсе повторно и среди городских конкурсантов одержал победу. На областном этапе Владимир Владимирович остановился в шаге от суперфинала. «Данный конкурс – это прекрасная возможность не только помериться силами, но и поделиться опытом, наработками», – признаётся педагог. – Но конкурс, на мой взгляд, это работа и старания не одного человека. Да, за основу берётся опыт конкретного учителя, но, чтобы достойно выступить, важна поддержка всего коллектива».

Надо отметить, эту поддержку Владимир Жевнеров ощущал на протяжении нескольких месяцев серьёзной работы по подготовке к конкурсу и особенно в последние недели. Особую благодарность учитель географии выражает директору СШ №12 Ларисе Владимировне Колмак, работникам отдела образования Оршанского гор­исполкома Елене Евгеньевне Костевич и Наталье Николаевне Гончаровой, а также учителю СШ №19 Светлане Петровне Емельяновой.

Собственным примером Владимир Владимирович Жевнеров доказывает, что процесс творчества непрерывен, что человек не должен останавливаться на достигнутом, а развиваться, быть в постоянном творческом поиске. Педагог обязан не только учить, но и учиться сам. Только тогда он будет интересен как личность.

Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий