Техническое обслуживание газоиспользующего оборудования – залог безопасности

Техническое обслуживание газоиспользующего оборудования является неотъемлемой частью обеспечения безопасности себя и своих близких. Правильное функционирование газового оборудования играет решающую роль в предотвращении возможных аварий или несчастных случаев. Работы по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования осуществляются специалистами газоснабжающих либо обслуживающих организаций на основании заключенных договоров.

Техническое обслуживание газового оборудования и газопроводов осуществляется со следующей периодичностью:

  • внутренний газопровод и газовые плиты – не реже одного раза в 10 лет. При этом производится проверка технического состояния прибора индивидуального учета расхода газа (при его наличии);
  • газовые проточные водонагреватели и отопительное газовое оборудование – один раз в год (если иное не предусмотрено в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования). При этом производится проверка технического состояния регулятора давления (при наличии), если иное не предусмотрено в руководстве по эксплуатации.

В ходе технического обслуживания подвергается проверке не только само оборудование, но и все сопутствующие системы, такие ка газовые патрубки, соединительные трубопроводы и клапана. Кроме того, специалисты проверяют работу системы подачи газа, наличие утечек и корректность настройки горелок. В случае выявления любых неполадок, они могут провести ремонт или замену неисправных элементов.

Хотелось бы отметить, что несоблюдение периодичности технического обслуживания газоиспользующего оборудования, внутренних газопроводов либо отказ от их проведения — влечёт наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, ст. 21.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях
Соблюдение Правил, а также обеспечение своевременного проведения технического обслуживания будет залогом безопасности Вас и Ваших близких. Не будьте равнодушными – берегите себя и своих родных!

Филиал Госэнергогазнадзора по Витебской области.