Время привести сад в порядок! Правила обрезки деревьев и кустарников

Потеплело, растаял снег, и сейчас самое время привести сад и ягодные кустарники в порядок. Берем необходимый инструмент, средство для обработки садового инвентаря и идем на участок.

Внимательно осматриваем деревья и удаляем ветви, которые растут внутрь кроны, травмируют друг друга при ветре, поврежденные или больные. К обрезке я отношусь очень серьезно и тщательно обрабатываю садовый инструмент спиртсодержащими жидкостями. Ведь по сути мы делаем операцию и зараженным инструментом можем перенести болезни от одного дерева к другому. Мы так сами погубили грушу, которая росла на участке и досталась нам от прежних хозяев. Это было уже почти взрослое дерево, за которым никто давно не ухаживал, но плоды были крупные и отличного вкуса. Весной мы обрезали старые яблони и потом решили убрать несколько веток груши, которые очень загущали крону. Садовый инструмент мы тогда не обрабатывали и, видимо, чем-то заразили нашу грушу: ее ветки начали сохнуть одна за другой, и следующей весной дерево не проснулось. Поэтому теперь обязательный атрибут обрезки нашего сада – дезинфекция инструмента.

Основная задача обрезки плодовых деревьев заключается в стимулировании образования плодовых веточек и «осветления» внутренней части кроны. В загущенной кроне при недостатке света плодовые почки плохо развиваются, что резко снижает количество и качество урожая. Если прирост однолетних ветвей составил более 50 см – обязательно их укоротите. Это позволит получить оптимальное сочетание сильных побегов и плодушек.

Если на плодовых деревьях прирост новых побегов составляет менее 25 см, то пришло время омоложения кроны. Срежьте старые ветви, переводя рост на молодой побег, растущий вверх. Такие сильные побеги, растущие из центральной почки, называются волчками, их обычно используют для формирования новых ветвей взамен вырезанных старых. Оставив нужные, обрезаем все остальные волчки – они очень истощают дерево. Обрезку проводим правильно, не оставляя пеньков, – так дереву проще затянуть ранку. Срезы обязательно сразу замазываем. Если есть возможность, делаем густую болтушку из коровяка и глины в пропорции 1:2, если нет, то можно срезы замазать садовым варом или закрасить краской.

Осматриваем кусты смородины, крыжовника и вырезаем у самой земли старые или загущающие куст, а также слабые ветки. Малина и ежевика тоже ждут вашего внимания и нуждаются в прореживающей обрезке. Здесь вырезаем, не жалея, и оставляем только самые сильные, здоровые побеги. Я оставляю 3-4 побега малины на квадратный метр, а ежевики – всего 1-2 побега. Обрезанные побеги сжигаем, чтобы не дать распространиться вредителям и болезням, которые, возможно, здесь зимовали.

Алёна Цветень.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.