В Оршанском районе организованы рейды по предотвращению палов сухой растительности

С наступлением весны в сводках МЧС чаще фиксируются пожары из-за неосторожного обращения с огнем при сжигании растительных остатков, а также выжигания сухой растительности на корню. От таких палов сгорают дома, хозяйственные постройки, люди получают травмы. И зачастую граждане, наводя порядок на приусадебных участках при помощи огня, не всегда понимают всю серьезность и опасность данного метода. А еще допускают вывоз накопившегося за зиму мусора в неустановленные места.

Для того чтобы предупредить пожары, а также проинформировать граждан, работники МЧС, Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии и журналист «Аршанской газеты» в выходные дни направились в рейд по населенным пунктам Бабиничского сельсовета и окраины города Орши.

Как отметила инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Оршанского отдела по чрезвычайным ситуациям Елена Андрейкова, палы травы ежегодно фиксируются на железнодорожных насыпях, в районе карьера Щетинка, карьера Кутеенка, вблизи садоводческих кооперативов. По каждому факту сжигания травы на корню проводится проверка.

Спасатели, беседуя с гражданами, акцентировали их внимание на недопущение подобных мер по наведению порядка, ведь мало того, что это небезопасно, так еще за подобные действия предусмотрена административная ответственность. Также в рамках рейдовых мероприятий представители санэпидемстанции фиксировали места несанкционированных свалок.

Помимо проведения бесед, гражданам была вручена полезная наглядно-изобразительная литература.

Оршанский ГРОЧС.