Оршанку Юлию Набздорову наградили за проявленное мужество

Среди нас живут неравнодушные, отважные люди, которые готовы дать отпор злоумышленнику, даже рискуя собой. И тому подтверждение – случай, который произошел в Орше 9 марта.

Это было вечером в конце рабочего дня. Юлия Набздорова, как обычно, работала в магазине на кассе, обслуживала покупателей. Ее внимание привлек молодой человек, который суетливо себя вел. Через некоторое время оршанка лицом к лицу и встретилась с правонарушителем.

 

– Когда подошла его очередь, – вспоминает Юлия, – стал угрожать ножом и похищать деньги из кассы. Времени на раздумье не было, я нажала на тревожную кнопку и заблокировала дверь магазина.

Решительность Юлии проявилась сразу, она оказалась не из робкого десятка – вступила в борьбу с агрессивным молодым человеком в маске и пыталась его задержать до приезда сотрудников милиции. Злоумышленнику удалось выбраться из магазина, но вскоре он был задержан по горячим следам.

Сегодня Юлию Набздорову пригласили в управление внутренних дел Оршанского райисполкома, чтобы в присутствии личного состава поблагодарить за оказанную помощь правоохранительным органам в задержании преступника. Временно исполняющий обязанности по должности начальника УВД Оршанского райисполкома подполковник милиции Вадим Гарбузов вручил оршанке благодарность за проявленное гражданское мужество. Сама Юлия не считает свой поступок героическим. Она не могла поступить по-другому. «От такой ситуации никто из нас не застрахован, – считает девушка. – Главное, должна быть уверенность в принятии важных жизненных решений».

Примечательно, что в юности Юлия хотела работать в милиции, но тогда не решилась выбрать столь ответственную профессию. Чего не скажешь теперь. Несмотря на хрупкую женственную внешность, оршанка способна проявить решимость и отвагу в непростой ситуации, о чем свидетельствует этот случай.

О. РАКОВА, официальный представитель Оршанского РУВД.
Фото С. СЛЕПЦОВА, видео Департамента охраны МВД.